Юриспруденция

Оплата заказа - вопрос №222068

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Веду совместные закупки через интернет. Одна девушка заказала куртку, написала расписку о выплате денежных средств при приходе куртки. Куртка пришла, а у девушки денежных средств в данный момент нет. И обещает выплатить через неделю. Расписка не заверенная. Возможно даже неправильно оформленная. В данный момент девушка предлагает отдать свой паспорт и как появятся деньги так заберет заказ ипаспорт. Можно ли так сделать? либо нужно оформить какие-то еще документы, чтобы потом уже можно было предъявить эти документы в суд?

март 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ваш юрист

    22-й в Юриспруденции

    Добрый день, Алекс.

    Собственноручно написанная расписка является документом, подтверждающим обязательство по возврату/внесению денежных средств. Ничего страшного, что не заверена нотариально — она имеет такую же юридическую силу.

    Изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещаются.

    Статья 19.17 КоАП РФ:

    «2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей».

    Останутся вопросы — обращайтесь лично.

    С уважением.

    март 10, 2012 г.