Психология

Решено

vip

как отучить ребёнка от вредной привычки грзыть ногти, чтоб эффективно и без вреда для психики - вопрос №2221421

ноябрь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 8

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Предоставьте ему взамен что-то покруче, вот и всё. Если вы, Мария, привыкли есть невкусное мороженное, а я предлагаю вам вкусное, то вы постепенно перейдёте на него. Так и тут. Не делайте проблемы из ничего, просто добавляйте немного разума и смекалки.

    ноябрь 28, 2016 г.

    Яна

    78-й в

    Не отучите, пока не узнаете причину этого поведения.Скорее всего это некая аутоагрессия, возможно, он так справляется со стрессом. В любом случае, перестанет грызть ногти — начнёт делать что-то ещё. Нужно бороться с причиной, а не следствием.

    ноябрь 28, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Мария, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии детей.
    Ваш вопрос «как отучить ребёнка от вредной привычки грзыть ногти»
    Ответ. Учитывая, что обгрызание ногтей относиться к аутоагрессии и к средствам самоуспокоения, вам необходимо показать ребенка психотерапевту, который:
    *найдет и поработает первопричину появления дурной привычки;
    *откорректирует поведение ребенка, оно легко корректируется до 12-13 лет;
    *даст вам, исходя из первопричины, конкретные рекомендации по взаимодействию с ребенком, как в период психотерапии, так и после неё.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    ноябрь 28, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    У Вашей проблемы есть название — онихофагия.

    ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BD%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%8F

    Уже по названию Вы можете изучить материалы в сети. Вы знаете последствия (грызть ногти) теперь же следует выявить причину. Если не в состоянии сами, тогда нужно привлекать психолога или психотерапевта. Покажите ребёнка специалисту.

      Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    ноябрь 28, 2016 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Добрый день. Надо знать, что могло стать причиной такой невротической реакции. Возможно, это результат чрезмерной родительской опеки или обеспокоенности, тревожности, или желания совершенства. Как насчет перфекционизма?
    Вообще, подобные действия у детей считаются своеобразной психологической защитой, когда ребенок чувствует себя зависимым (бывает, от желания родителей), но не всегда справляется и не может соответствовать ожиданиям того, кто взваливает на него эту непосильную ношу. Ребенку нужно отреагировать на сложную ситуацию, иначе это чревато более тяжелыми психосоматическими последствиями. И здесь важно не ругать или как-то лишать его этой возможности, а сосредоточиться на переживаниях, которые за этим стоят.
    Низкая самооценка, застенчивость, благоговение перед авторитетом старших нередко способствуют появлению этих невротических реакций. Бывает, что перегретые ожидания, чрезмерная нагрузка и отсутствие эмоционального выхода приводят к таким заместительным действиям.
    Избавить от вредной привычки можно, выявив ее источник, а для этого с ребенком должен поработать психолог или психотерапевт. Возможно, вы и сами сможете это сделать, но тут нужен анализ состояния ребенка практически от рождения. Нужно найти психотравмирующий фактор — с чего все началось.

    ноябрь 28, 2016 г.
  • Мария, ребенок — это ребенок и никакой привычки, даже при желании, выработать он у себя не может, это взрослый навык и осознанный процесс. Дети «приобретают привычку» неосознанно. Детская «привычка», которая стала заметна взрослым — это мощный сигнал о каких-то его внутренних процессах.

    В общем случае ребенок грызет ногти потому, что остро нуждается в некоей помощи со стороны взрослого (например, матери), также это может быть признаком аутоагрессии — хочется агрессию выдать во Вне, но на это есть Запрет, вот он и направляет агрессию нас себя: «Хотелось бы погрызть Другого, но нельзя, поэтому я буду грызть себя». Более подробно и именно о проблеме вашего ребенка может рассказать детский психолог.

    Ребенок этой привычке и не «научивался», соответственно, «отучивать» — это «не про это» и «не туда, куда надо».

    ноябрь 28, 2016 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Отучите родителей ребенка критиковать его и научите хвалить. Тогда у него отпадет необходимость грызть ногти, потому что это действие в переводе с телесного языка на обычный означает " я волнуюсь и ругаю себя сам, так что вам необязательно ругать меня....". Если  ребенка перестанут ругать, то и необходимость грызть ногти постепенно отпадет. Всего наилучшего!

    ноябрь 28, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Мария, так ребёнок справляется с непереносимыми для себя обстоятельствами, эмоциями, вследствие произошедших в его жизни (Вашей семьи) перемен, это его способ саморегуляции. Сколько лет ребенку, как давно появился симптом, какие события предшествовали, что могло стать провоцирующим фактором — это важно для психологов, чтобы дать рекомендации, работать с Вашей ситуацией, ребенком, семьёй вцелом. Ведь дети — это только нашего собственного воспитания, поведения, влияния, действий/бездействия отражение, это не они сами такие, мы их делаем таковыми, какие они есть со всеми их проблемами и достижениями, наша роль основная. То есть, ищите причину в себе, семье, её моделях взаимодействия друг с другом и с ребёнком. Почему-то он вдруг начал ощущать себя нелюбимым вами, родителями, ненужным, плохим, испытывать из-за этого чувство вины, «наказывать себя», чтоб исправиться, чтоб вновь стать любимым для папы и мамы. Это очень кратко о ситуации, далее нужны Ваши пояснения, ответы. Начните обнимать ребёнка, говорите постоянно, что любите его, не проявляйте агрессии, критики,  по отношению к нему, разговаривайте, удаляйте внимание, пусть он делает что-то вместе с Вами, рядом с Вами, если Вы заняты. Работайте над собой, справляетесь со своей тревожностью, Вы её передаёте ребёнку. Если нужна профессиональная помощь, пишите в чат, всё объясню, покажу пути решения. Любви Вам, гармонии и взаимопонимания. За оценку ответа буду благодарна.

    ноябрь 29, 2016 г.