Медицина

Решено

vip

Здравствуйте сегодня получили анализы на вирус гепатита с результат прилагаю в фото. Подскажите как можно понять есть цирроз уже или нет? Также прилагаю ОАМ и биохимию и узи. Портальная Вена 9,5 это - вопрос №2223065

норма??? Это результаты мужа. Подскажите пожалуйста на сколько это серьёзно и что говорят результаты анализов

ноябрь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

  • здраствуйте.есть несколько способов понять если ли цироз.напишите в лс и я вам скажу

    ноябрь 29, 2016 г.
  • Диаметр портальной вены 9.5-норма (10-14 мм), То, что структура печени однородная, печень не увеличена-это хорошо. По УЗИ на компенсированной стадии цирроза печени узлы, конечно, видны не будут, но участки повышенной эхогенности, неравномерная плотность будут выявлены. Показатели оак -нормальные, в б\х повышены АЛТ, АСТ(характерные проявления цитолиза, но уровень билирубина-нормальный, это хорошо). Если есть анализы- альбумин, ПТИ -можете прикрепить. Достоверно можно судить о развитии цирроза на начальной стадии только при морфологическом исследовании биотата
    печени. А по этим данным -все компенсировано.

    ноябрь 30, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ляйсан

    35-й в Медицине

    На данный момент, по представленным анализам, можно сказать, что цирротического процесса в печени нет. Результаты общего анализа крови в норме. В биохимии Алт немного повышен, все таки процесс гибели печеночных клеток присутствует, хоть и не ярко выражен. По УЗИ тоже не видно цирроза. Диаметр портальной вены в норме. Основные три метода для выявления цирроза-узи, лапароскопическая операция и биопсия ткани печени. Запущенный процесс на УЗИ прекрасно видно. По гепатиту -Вирусная нагрузка высокая, то есть вирус активно размножается, если обнаружили гепатит недавно, то на фоне лечения, в дальнейшем, Вирусная нагрузка должна снизиться. Но один нюанс- прямой связи тяжести осложнений с активностью вируса нет

    ноябрь 30, 2016 г.