Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Сдаю квартиру с договором найма. Наниматель попался участковому, тот сфоткал договор, вероятно для налоговой, теперь звонит мне на мобильны. Как сказать, что мои отношения с налоговой его не касаются? - вопрос №2223795

Квартиру я унаследовал в этом году. Сдаю ее с февраля 2016 и по н.м. Налоги с найма собираюсь платить в следующем как и положено. Право собственности на квартиру не зарегистрировано в ЕГРП.

Вопрос задан анонимно ноябрь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, уважаемый Аноним.
    Вам стоит провести беседу под контролем управления собственной безопасности, поскольку цели участкового не понятны. Поэтому, обратитесь в управление собственной безопасности!

    Если есть дополнительный вопросы можете обращаться в чат и не забывайте выбирать лучший ответ!

    ноябрь 29, 2016 г.

    Владимир Морозов

    7-й в

    Вы абсолютно правы относительно уплаты НДФЛ за налоговый период, НО Вы не являетесь плательщиком, поскольку не являетесь собственником.
    Участковый, возможно, желает побеседовать с Вами относительно «благополучности» арендаторов, а возможно по их регистрации по месту жительства, а возможно просто соскучился по Вам.
    По крайней мере Вам стоит с ним встретится и выяснить причину столь настойчивых звонков, поскольку можно о чём угодно «догадываться», а истинная причина может быть до ужаса банальной.

    ноябрь 29, 2016 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Доброе время суток,
    Нарушения в сфере налогов и сборов носят гражданско правовой характер и к участковому ни коим образом не относятся. Из вашего вопроса не понятны его цели, поэтому посоветовать что-то трудно так как факта вымогательства и нет.Возможно стоит заключить новый договор, немного занизить стоимость и подать декларацию в ифнс… Участковому обьясните, что это не его компетенция и пусть обьяснит цель звонков, можно припугнуть жалобой в прокуратуру, так как явно превышает свои полномочия.Будут вопросы-обращайтесь.

    ноябрь 29, 2016 г.
  • Платить вам ничего не надо, вы не являетесь собственником квартиры.
    Полагаю, что участковый вовсе не собирается запугивать вас налоговой.
    Просто был прецедент с вашим жильцом, он хочет просто с вами пообщаться.
    Так что не скрывайтесь от него.

    ноябрь 30, 2016 г.

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Несмотря на  то, что Вы право собственности не  зарегистрировали в ЕГРП, в связи с тем, что  квартира Вами была унаследована,  право собственности на нее у Вас возникло со дня открытия наследства( со дня смерти наследодателя) .

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    ст. 1152, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

                  Так как Вы получаете доход от сдачи квартиры в найм, то должны декларировать свой  доход и платить к него налог.  Срок для подачи  декларации и уплаты налога у Вас еще не  наступил, поэтому  ничего противозаконного Вы не делаете .

    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

    1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

    (в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

    3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

    4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    ст. 228, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

    ст. 229, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
               Контроль за уплатой налогов ведет специально уполномоченный на это орган.

    Статья 1. Налоговые органы Российской Федерации (далее — налоговые органы) — единая централизованная система контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, соответствующих пеней, штрафов, процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации.

    (статья 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

    ст. 1, Закон РФ от 21.03.1991 N 943-1 (ред. от 03.07.2016) «О налоговых органах Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
               Участковый не имеет никакого отношению к своевременной уплате  налогов, поэтому если будет Вам что-то предъявлять по данному  поводу, то скажите, что заявите на него за превышение полномочий.

    ноябрь 30, 2016 г.