Медицина

Решено

Добрый день! Неделю назад пролечилась от трахеита антибиотиком (азитромицин500 1 раз в день 6 дней). Через 2 дня после окончания антибиотика - вопрос №2224237

начались проблемы с желудком. Первые 2 дня было сильное урчание в животе и жидкий (водянистый) стул до 4 раз в день. Сейчас урчание поменьше, в туалет хожу 1-2 раза в день, стул кашецообразный желтого цвета. Урчание в основном начинается сразу, как покушаю. Живот не болит, тошноты, рвоты нет. Температуры не было и нет. Аппетит нормальный. В целом чувствую себя хорошо. Начала пить Тагансорбент и Лоперамид. Но пока улучшения особого нет. А ведь прошла уже неделя! Посоветуйте что делать? Как долго желудок будет приходить в норму? Попасть к гастроэнтерологу у нас сложно. Боюсь обеззвоживания организма или другого осложнения. Спасибо!

Дополнение автора от декабрь 2, 2016 г., 07:27:51

Спасибо за ответ! Скажите, пож-та, на некоторых сайтах есть информация, что после приема антибиотика может возникнуть антибиотиковая диарея и что в таких случаях нужно пить опять же антибактериальный препарат (в частности, говорят о трихополе). Правда ли это и как понять, что нужен специальный антибиотик? Пыталась найти в нашем городе, где принимают анализ на дисбактериоз, но у нас нет такой услуги. И теперь я переживаю по этому поводу. Насколько все это опасно?

И вообще, сколько примерно восстанавливается кишечник после антибиотиков? Спасибо!

Ирина ноябрь 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Ляйсан

    35-й в Медицине

    Необходимо ввести в рацион добротные кисломолочные продукты + пропить курс пробиотиков, либо пробиотиков с пребиотиками. Лекарственный рынок богат,  можете подобрать препарат. Из наиболее известных-это Линекс, Хилак форте, Максилак и т д

    ноябрь 30, 2016 г.