Юриспруденция

право на долю в квартире - вопрос №222522

Имеет ли право на долю в квартире брат, если при получении жилья вписан в ордер, затем выписался и проживал в другом городе. в приватизации не учавствовал. сейчас претендует на долю в квартире.

март 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Федорова Валентина Федоровна

    149-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена. Если ваш брат на момент приватизации квартиры в ней не проживал и не был зарегистрирован, то претендовать на долю в ней он не может.

    март 10, 2012 г.
  • Лена, здравствуйте.

    Вы задали вопрос с минимумом информации.

    Отсюда и общий ответ с гаданием на кофейной гуще.

    Если ваш брат в совершеннолетнем возрасте ДОБРОВОЛЬНО выписался и выехал из квартиры, то потерял право участвовать в приватизации квартиры.

    Если его выписали в НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМ возрасте, то у него появляется шанс оспорить приватизацию. Это очень трудно. Но в моей практике такое бывало.

    Если кто-то из владельцев (родственников) квартиры умер и имел свою долю от приватизации, то брат, как наследник может претендовать на свою часть наследства.

    По поводу дележа квартир, приватизации можете почитать информацию на этом адресе — ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА.

    Если будут еще вопросы — задавайте в чате.
    В разумных пределах отвечу бесплатно или за минимальную цену.

    март 11, 2012 г.