Юриспруденция

Решено

Добрый день!стоит ли писать заявление (жалобу)в прокуратуру о невыплате зп, если не был офиц устроен? - вопрос №2225687

Вопрос задан анонимно декабрь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день!

    есть смысл, если сможете доказать, что:
    — выполняли трудовое обязанности;
    — вам было создано рабочее место;
    — вы приходили, каждый день на работу (или по установленному графику)
    — работали с подчинением трудовой дисциплины и ваша работа контролировалась со стороны вышестоящего лица.

    Как видите, список немаленький;
    Учитывайте также то, что   ваш работодатель может заявить, что у вас были гражданско — правовые отношения (то есть договор подряда), а не трудовые… Если пойдете в Прокуратору, то лично вам за это ничего не будет.
    Думаю, что на основании Вашего заявления будет проверка работодателя. Если установят факт нарушения трудового законодательства, то работодателя привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, за то, что что не устроили официально и за невыплату зарплату   и т.д. по каждому нарушению отдельно.

    удачи!

    Если моя консультация была вам полезна, то прошу отметить мой ответ как «лучший».

    декабрь 2, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Доброе утро,
    да, если уже ушли и хотите потрепать нервы.

    декабрь 2, 2016 г.