Юриспруденция

Добрый день!Подскажите,если я уволюсь,в течении какого периода времени мне должны выдать полный расчёт,а то у нас в нашей компании "динамят" с выплатами людей,которые увольняются...как быть??? - вопрос №2225853

декабрь 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Морозов

    7-й в

    Окончательный полный расчет по заработной плате должен быть произведён в последний день работы (в день увольнения).
    Статья 140. ТК РФ
    Сроки расчета при увольнении
    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
    Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом ( ст. 236 ТК РФ) и иными федеральными законами.(ст. 145.1. УК РФ, ст. 5.27. КоАП РФ)

    декабрь 1, 2016 г.