Учеба и наука

Решено

Какую роль играет природа в сцене дуэли в романе "Отцы и дети"? - вопрос №2225859

декабрь 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Юрьевна

    22-й в

    В этом эпизоде проявляется контраст между пейзажем, появлением мужика с лошадьми и предстоящей дуэлью. Тесно связывая природу с душевным состоянием героев, Тургенев наделяет пейзаж психологической функцией. Природа в романе делит все на естественное для человека и нет. Описание «славного, свежего утра» перед дуэлью указывает на то, как все суетно в жизни человека перед величием и красотой вечной природы. Сама дуэль представляется в сравнении с этим утром «экою глупостью».

    декабрь 1, 2016 г.