Психология

Решено

Психосоматология - вопрос №22261

Добрый день! Хотелось бы узнать, как отличить психосоматическое заболевание от настоящего. Вот допустим у меня часто болит что-то я иду по врачам, обследования и.т.д А потом оказывается, что это психосоматика.

Вопрос задан анонимно апрель 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 7

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    С первого взгляда очень трудно различить психосоматику от соматики. Но есть целый ряд заболеваний, психосоматическое происхождение которых уже доказано. К ним относятся: бронхиальная астма, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, ревматоидный артрит, ишемическая болезнь сердца, избыточная масса тела и ожирение, синдром психического выгорания, онкологические заболевания, неврозы и другие психотические расстройства.

    апрель 10, 2010 г.

    Евгений Галкин

    95-й в Психологии

    Здравствуйте, действительно, множество болезней психосоматического характера. Однако что касается боли, могу посоветовать сместить фокус внимания, используя логические уровни Грегори Бейтсона.

    Для этого (можно просебя):

    1) осматриваясь вокруг, описывайте окружающие вас предметы со словами: "Меня окружает ...."

    2) затем описывайте ваше поведение, то что вы делаете в данный (Я

    апрель 11, 2010 г.

    Евгений Галкин

    95-й в Психологии

    простите, далее

    2) затем описывайте ваше поведение, то что вы делаете в данный момент (Я сижу, стою, дышу, думаю о..., смотрю на.. и т.д.)

    3) описывайте ваши способности и возможности (Я могу..., Я способен....)

    4) проговорите ваши убеждения (например "Я могу быть здоровой")

    5) определение вашей идентичности, например "Я ...."

    Проделайте эти этапы 3-5 минут

    Если боль уменьшилась или вообще исчезла - вероятнее всего психосоматика

    апрель 11, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Хайрот писал "Психосоматика это то, что человек своими мыслями делает со своим телом"...  Одни из моментов, по которым можно определить психосаматику:

    1. Врачи не могут точно поставить диагноз;

    2. Тяжело поддается медикаментозному лечению;

    3. Частая смена симптомов, блуждающие боли;

    4. Повторяемость, приводит к не ресурсному состоянию (по НЛП);

    5. Таинственное исчезновение (в некоторых ситуациях, контекстах, пропадает, исчезает симптом) (самый надежный способ определения).

    по Бостонской 7е:

    1.Язва (Желудок)

    2.Бронхит, астма

    3.Кожные заболевания

    4.Сосудистые нарушения

    5.Головные боли

    6.Спастические нарушения, невротические расстройства

    7.Сложные системные расстройства (В онкологии пусковой механизм - психосоматика)

    Психосоматика - это бессознательная патологическая стратегия, которая запускается в определенных контекстах и очень тяжело ее отследить лично! Например, головные боли у жены, когда мужа нет дома, когда дома, болей нет! Или аллергии, считается 99 процентах психосоматикой!

    Также считается, что любое заболевание имеет психологическую и соматическую окраску, и возникают из-за стрессов и реакцию организма на воздействие! самая хорошая профилактика психосоматики это формирование глубокой третьей позиции (позиции отстраненного наблюдателя к происходящему).

    апрель 11, 2010 г.

    Наталья Булаева

    109-й в Бизнесе

    Добрый день.

    Поскольку вопрос задан в разделе психогенетика, отвечу вам с этой точки зрения.

    Все заболевания имеют в своей основе одну причину - отход человека от своей истинной природы. Болезнь - это внешнее проявление некого внутреннего ментального расстройства. И не важно как его называть, психосоматическим или настоящим - путь гарантированного исцеления также един.

    апрель 11, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Шипин Денис Андреевич

    109-й в Технологиях

    есть отличная книга - которая Вам очень поможет в определении соматического расстройства или настоящего - "Психиатрия.Учебное пособие", Феникс,Ростов-на-Дону,2002г.

    Считаю, что такая книга должна быть, что бы не бегать к экспертам и врачам. Лучше самому научиться выявлять у себя соматику. Удачи Вам, не болейте!

    апрель 17, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Юрий

    187-й в Эзотерике

    Психосоматическая диагностика должна предполагать комплексный подход, который позволяет выявить причинно-следственные связи появления симптомов и признаков нарушений в организме.

    Другими словами, ищите тех специалистов, которые могут предложить Вам последовательный процесс восстановления здоровья с контролируемым результатом.

    При таком подходе обследование симптомов заболеваний – это не Ваша задача, а тех, кто несет ответственность  за результат восстановления Вашего здоровья. :)