Юриспруденция

Решено

Здравствуйте . У меня вопрос. Веду свой блог в инстаграме. Недавно обнаружила фото моего ребёнка из моего блога на сайте в интернете. Разрешения я не давала, а они даже авторство не указали. Какаяэто - вопрос №2228819

статья и Что я могу с этим сделать?

декабрь 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 1 статьи 152.1 ГК РФ «обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату».

    Можете обратиться в суд с требованием убрать фото своего ребенка и потребовать компенсации причиненного морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    декабрь 3, 2016 г.