Психология

Решено

Мой муж очень депрессивный и нервный человек, очень преданный и целеустремленный. У него много качеств, за которые я его люблю и уважаю, но часто у - вопрос №2229009

меня есть ощущение, что он меня пытается морально задавить. Все проблемы мои (то бишь в его глазах типично-женские) выставляются, как нечто несерьезное и несуразное. Нельзя ни на что пожаловаться (в то время как жаловаться и страдать — его самое любимое занятие), нельзя устать (любая моя работа в офисе и по дому — не серьезная). Очень устала эмоционально, обиды от непонимания накапливаются, как снежный ком. Попытки поговорить и остановить это ни к чему не приводят. Я либо молча проглатываю очередной укол в свой адрес, либо с его позиции «выношу ему мозг» попытками объяснить, что грань близка. Не понимаю, как себя вести в этой атмосфере. Вместе три года.

Дополнение автора от декабрь 3, 2016 г., 21:54:21

Спасибо за ответ.

Началось (если говорить о массовом проявлении его депрессивного характера) после конфетно-букетного периода. Напрягло, конечно же сразу, но я решила, что в нем больше достоинств, чем недостатков и подумала, что что-то перетерплю, а что-то попробуем преодолеть вместе. В итоге, несколько конфликтных разногласий (в отношении к жизни и к друг другу) были успешно разрешены.

Вероятно, Вы правы: у него сейчас нелегкий период в жизни (из-за чего, конечно же обострение всех негативных его сторон). Стараюсь поддерживать, как могу, но когда в обычном диалоге мне систематически прилетает, что все что я говорю, делаю и думаю — ерунда, по сравнению с его проблемами — очень сложно настроиться на режим поддержки (что, к слову, было и до сложного периода, может чуть в меньшей степени). Я итак, стараюсь рта не раскрывать, но я же тоже человек (со своими переживаниями, а он — самый близкий для меня — и получается, что у нас связь какая-то односторонняя). Стараюсь перебороть себя и не обращать внимания, помалкивать.

Дополнение автора от декабрь 3, 2016 г., 23:03:32

Спасибо за ответ.
Действительно, треугольник Карпмана, очень похож на наши взаимоотношения. Только все три роли распределены между нами двумя. Насколько я понимаю, он Преследователь и Жертва (одновременно или посменно), а я Спасатель и Жертва (на которую нападает преследователь и соответственно имею скрытую агрессию к преследователю, что является моим мотивом оставаться в этом кругу). Просто в статьях рекомендации для одного из трех участников — как покинуть круг. Но даже если предположить, что я смогу действовать, как рекомендуется — муж то продолжит НАПАДАТЬ и СТРАДАТЬ. И если на СТРАДАТЬ я еще смогу закрыть глаза (похоже ему так жить нравится), то на нападки выдерживать сложновато.

Я понимаю, что попытка изменить мужчину — самая большая ошибка женщины. Но неужели мне как «спасателю» единственным выходом из круга остается  развестись?  Неужели нельзя как то это исправить ?

Дополнение автора от декабрь 4, 2016 г., 13:32:09

Спасибо за ответ.

Лидия, спасибо за советы, обязательно воспользуюсь, может что-то изменится.
Извините, я не знала, что поставить галочку о лучшем ответе — важно, поскольку на сайте впервые.
К тому же почти все рекомендации и подходы к решению, довольно разные.

Спасибо за помощь всем, буду стараться менять себя и свою жизнь к лучшему.

Арья декабрь 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте, Арья.
     Тут несколько вопросов.
    Как давно это началось? Почему тогда изменилось, что стало причиной?
    Если же было с самого начала, то почему вас это раньше не насторожило, а напрягать стало сейчас?
    Вам хорошо бы было понять, откуда депрессивность мужа, как его поддержать, что вы можете сделать для того, чтобы его настроение изменилось? Возможно, вы не замечаете, что происходит с ним. И доказываете ему подсознательно, что вам тяжелее.
    Сосредоточьтесь на нём, поймите его, возможно и его отношение к вам изменится тоже в результате ваших действий.
     Удачи вам.

    декабрь 3, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Арья!
    3 года совместной жизни — кризисный срок.
    Выберите семейного эксперта и обсудите проблемы подробно.
    Вряд ли любой письменный ответ будет исчерпывающим..
    Удачи Вам!

    декабрь 3, 2016 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    " получается, что у нас связь какая-то односторонняя" — все верно. Он «жертва» (ах я бедный несчастный, пожалейте меня!), Вы — «спасатель». И как только Вы пытаетесь изменить ситуацию (например пожаловаться на усталость), Вам «систематически прилетает», т.е. «бедная жертва» включает «агрессора». Знаете, очень сильно напоминает «треугольник Карпмана». Изучите тему самостоятельно, нужна будет помощь в решении проблемы — обращайтесь, помогу.

    декабрь 3, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    меня есть ощущение, что он меня пытается морально задавить.

    — Если человек не захочет. То кто или что может его задавить? Правильно никто. Так в чём же дело?

    Нельзя ни на что пожаловаться (в то время как жаловаться и страдать — его самое любимое занятие)

    — Можете договориться в этом плане. Ты энное количество раз и времени жалуешься — я нее осуждаю. Потом то же самое время я жалуюсь — ты не осуждаешь. По рукам? Нет? Тогда Вы жалуетесь как это принято подруге (подругам) а жалобы мужчины пресекаете со словами — «ты же мужчина? Зачем тебе эти девичьи дела? У мужчины должен быть наставник, которому он мог бы жаловаться и обсуждать наболевшее.»

    Это и будет правильно, как для него, так и для Вас.

    Я либо молча проглатываю очередной укол в свой адрес, либо с его позиции «выношу ему мозг» попытками объяснить, что грань близка.

    — Он на Вас катается, потому что прекрасно видит Ваше подавление и нежелание слушать. Но при этом Вашу терпимость и покорность. Вот он всё больше и больше ездит по Вам.

    Когда Вы дадите отпор, где окажется манипулятор? Правильно. Он призадумается, и начнёт по другому с Вами взаимодействовать.

    Напрягло, конечно же сразу, но я решила, что в нем больше достоинств, чем недостатков и подумала, что что-то перетерплю, а что-то попробуем преодолеть вместе. В итоге, несколько конфликтных разногласий (в отношении к жизни и к друг другу) были успешно разрешены.

    — Уже здесь у Вас ошибочное представление и взаимоотношениях.

    Что такое отношения? Это любовь, и свобода (личное пространство и рост).

    Где свобода, рост его и Ваш? Вы оба застряли и требуете друг от друга невозможное.

    Вы должны быть как две параллели которые идут вместе, но не переплетаются (не ограничивают личностное пространство, свободу, индивидуальность друг друга).

    При этом каждый – личность, индивидуальность. У каждого есть возможность ставить цели/приоритеты и стремиться к ним. У каждого есть возможность реализовывать свой творческий потенциал, и способности. Никто ни кого не подавляет, не ограничивает.

    Соответственно один не обрекает другого быть несчастным. Потому что нет ничего важнее для человека, нежели свобода.

    Так же. Любовь — возникает из одиночества. Люди иногда должны побыть раздельно, в уединении, дабы собрать себя воедино, стать целостным, наполниться чувствами (любовью) что бы вновь ими делиться с родными и близкими людьми. Потому что отношения, любовь, в какой то степени — опустошают людей.

    Вероятно, Вы правы: у него сейчас нелегкий период в жизни

    — Какая разница? Это не даёт ему право превращать Вас в терпилу, и отыгрываться на Вас.

    Когда у мужчины проблемы, или он хочет разобраться в себе — его нужно оставить в покое. Если он хочет побыть в уединении, его решение нужно уважать. И не важно насколько, на день, недели т.д. Почему это важно? Потому что так мужчина вновь наполняется терпением, силой, энергией и любовью, что жизненно важно необходимо для полноценных взаимоотношений, а так же что бы вновь дарить и делиться своими чувствами. (Это касается не только мужчины, но и любого человека)

    Когда у женщины проблемы, когда ей плохо — с ней нужно быть рядом, всячески её поддерживать.

    Как Вы видите модель взаимоотношений и поддержки, у разных полов отличительны.

    Я итак, стараюсь рта не раскрывать,

    — Это позиция раба. И пока Вы это не измените на Вас будут ездить. И не важно хорошо у него дела идут, или плохо.

    Он Вами манипулирует и маневрирует потому что Вы сами считаете себя рабыней. Как только Вы покажите что не потерпите подобного отношение к себе. Когда Вы покажите что личность индивидуальность. Отношение к Вам со стороны мужчины измениться. Но не раньше.

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    декабрь 3, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Арья, интересно, что муж (условно) «убивает» в вас «типично-женское» для того, чтобы тут же присвоить «типично-женское» себе. Тр-ка Карп.-на здесь нет, проблема в другом. Личная консультация с вами помогла бы выявить «на что» вы «попадаетесь» и прояснить возможные пути решения.

    декабрь 3, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт и с позиций профессиональной психотерапии семейных отношений.
    Ваш вопрос "неужели… единственным выходом из круга остается  развестись?"
    Ответ.  Вы, к счастью,  ошибаетесь. Выходов решения тупиковой, как вы считаете, ситуации несколько. Например. Пригласить мужа  вместе с вами обратиться к семейному психотерапевту/семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн.
    Ваш вопрос «Неужели нельзя как то это исправить ?»
    Ответ. Вы можете не только исправить, но и вывести семейные отношения на иной уровень. Например, вы можете, как минимум, для начала:
    1. Освободиться от негативных эмоций, которые вы в себе бережно аккумулируете в себе, и которые уже переполняют вас. Для этого вам необходимо:
    *сходить  в спортзал и побоксировать от всей души боксерскую грушу или попробуйте  кикбоксинг- это позволит вам быстро освободиться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения и негативных эмоций, которое вы бережно аккумулируете в себе;
    своить до автоматизма технику дыхания диафрагмой (достаточно  раз 5-10)-этот способ точно включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление. Это позволит вам действовать прагматично и рационально.
    2. Изменить ваше отношение к себе самой. Сделайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Муж относится к вам так, как вы ему  это позволяете, по сути, он  «зеркалят» ваше отношение к себе самой. Измените ваше отношение к себе самой -изменит свое отношение к вам и муж, он начнет относиться к вам, как самодостаточной Личности.
    3. Сменить, ставшие привычными для мужа и вас, модели вашего поведения методы взаимодействия с мужем. Например, активно включайте:
    *чувство юмор и самоиронии, и на все. что говорит вам ваш муж, отвечайте с вашей милой улыбкой «Милый, я тоже люблю тебя», «Дорогой, я не психотерапевт, твои жалобы не по адресу»и т.д.
    *мужа вам в помощь по домашней работе и т.д.
    4. Удивите себя и мужа, например:
    а)Измените
    привычные модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия с мужем, некоторые идеи подглядите здесь:
     http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3
    б) П
    римерьте на себя новые имиджи, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
    в)Найти для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам не наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями.
    г)Сделать профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение.
    Но, самое главное, как показывает опыт семейной психотерапии, вернут к вам сексуальный и личностный интерес мужа.

    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.