Юриспруденция

Решено

Как получить Российское гражданство? Что для этого нужно? - вопрос №2230049

декабрь 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена***

    255-й в Эзотерике

    Добрый день!
    Для получения российского гражданства одного желания не достаточно, нужно иметь еще и основания. Если оснований нет, то можно воспользоваться ежегодными квотами, которые распределяются для каждого региона.
    Во всех случаях, за исключением Гос программы по переселению соотечественников, для начала необходимо прибыть в РФ и находиться здесь на законных основаниях.
    Получение гражданства возможно в простом и упрощенном порядке.
    Упрощенный порядок установлен для иностранных граждан:
    — носителей русского языка;
    — для иностранных граждан, относящихся к относящиеся к следующим категориям:

     Вне зависимости от срока и соблюдения иных условий проживания на территории РФ после получения ВНЖ и до дня подачи заявления на получение гражданства Российской Федерации:

    • имеющие по крайней мере 1 родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ;
    • имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.

     Вне зависимости от соблюдения 5-летнего срока проживания на территории РФ со дня получения ВНЖ:

    • рожденные на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР;
    • состоящие в браке с гражданином РФ, если продолжительность брака составляет не менее 3 лет;
    • имеющие совершеннолетних детей — граждан РФ, которые по решению суда признаны недееспособными или же дееспособными ограниченно, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, признан отсутствующим, пропавшим без вести или лишен родительских прав;
    • имеющие детей — граждан РФ, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, лишен родительских прав, признан отсутствующим или пропавшим без вести;
    • нетрудоспособные, однако имеющие дееспособных детей — граждан РФ, которым уже исполнилось 18 лет;
    • получившие соответствующее образование после 1 июля 2002 года и осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 3 лет до момента, когда обратились с заявлением о получении гражданства РФ;
    • ведущие на территории РФ свой бизнес совокупным сроком не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о получении гражданства, если их прибыль в этот период составляет не меньше 10 млн. руб. по видам экономической деятельности, которые устанавливаются Правительством РФ;
    • осуществляющие инвестиции в экономику РФ (причем их доля должна быть не менее 10%, а размер чистых активов предприятия должен составлять не меньше 100 млн. руб.) или уплатившие в виде налоговых отчислений в казну РФ не меньше 6 млн. руб.;
    • в течение 3 лет до дня обращения с заявлением о гражданстве осуществлявшие в РФ деятельность по профессии, которая относится к разряду высококвалифицированных специальностей.

    Есть еще несколько категорий граждан, которым также положены льготные условия вступления в гражданство:

    1. Иностранные граждане, признанные нетрудоспособными, зарегистрированные по месту жительства в РФ до 1 июля 2002 года, которые приехали из стран, ранее входивших в состав СССР. Они могут обратиться за получением гражданства в упрощенном порядке без соблюдения 5-летнего срока проживания с момента получения ВНЖ.
    2. Ветераны ВОВ, которые имели гражданство СССР и проживают на территории РФ.
    3. Иностранные граждане и члены их семей, которые стали участниками программы по оказанию содействия в добровольном переселении соотечественников из-за рубежа и имеют регистрацию на территории РФ по месту жительства.

    Остальные иностранные граждане, не попадающие в указанные категории, могут претендовать на получение российского гражданства в общем порядке.
    В общем, как видите, дело не простое, длительное и сложное. Остались вопросы — обращайтесь.
    С ув., Алёна

    декабрь 4, 2016 г.