Психология

Реабилитация после сект - вопрос №2230798

Здравствуйте!

Хотел бы задать Вам следующий вопрос. Общаясь и работая со многими людьми, у которых из за неправильного духовного опыта (секты, глубокая прелесть и т.д.) восприятие реальности сильно исказилось, все мировоззрение стало магическим, и начались глубокие психические тревожные расстройства, я понял, что для самостоятельного осознания и исправления своих мысленных ошибок у этих людей есть только один верный выход — нужно сначала временно очистить сознание от всего религиозного, смотреть на свое состояние и возникающие вопросы с «арелигиозной» точки зрения, и только потом начать построить свои религиозные взгляды, но уже на адекватной, психически здоровой основе. Хочу подчеркнуть, что под «обнулением» своих религиозных взглядов я имею в виду не глубинное убеждение «отсутствия» Бога (Который почти всегда им представляется не безмерно любящим, а «карающим»), а примерно следующий мысленный эксперимент: «Представь, что ты еще ничего не слышал про Бога, ничего о Нем не знаешь, как бы ты тогда видел мир? Как смотрел на то или иное явление?».Вот все, что я им предлагаю. Кажется, все очевидно!.. Но большая проблема заключается в том, что такие люди практически всегда такой мысленный эксперимент воспринимают как «отступничество» от веры, «отречение от Бога» и не соглашаются на такой ход мысли, оставаясь в своем тяжелом и неадекватном состоянии неопределенно долго. И это такое массовое явление среди экс-культистов, что уже я сам недоумеваю… Разве это, с точки зрения религии (в данном случае — христианства), действительно есть «измена Богу», «отречение от веры»? И, если это с религиозной и психологической точки зрения допустимо, то какие аргументы можно привести, чтобы они этот подход не восприняли как «предательство»?

Заранее большое спасибо.

декабрь 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Яна

    78-й в

    Здравствуйте.
    Не скажу с точки зрения религии, но с точки зрения логики можно предложить им «отказаться» от веры и посмотреть придут ли они к ней вновь. Если они так уверены в своём мировоззрении, то что им мешает потерять его, если оно настолько правильное, как они думают, то они вновь обретут его, и, может, даже поймут для себя что-то новое, дополнят его.
    Думаю, «карающий» он у большинства из них потому, что «любящий» Бог не нуждается в вере. Он не обидчивый и верующие в него не фанатики, а созидающее и любящие, как и их Создатель (по крайней мере христиане, с которыми я имела честь общаться).
    Думаю, есть смысл искать причины в людях. Зачем им нужен «карающий»? Значит ли это, что им нужен хлыст со стороны? Что они живут не для радости и счастья, а опасаясь гнёта за всё «не правильное».
    В любом случае, если Вы занимаетесь этим профессионально, хотелось бы пообщаться на эту тему.

    декабрь 5, 2016 г.
  • Макар, «взывание к разуму» в таких случаях совершенно бесполезно. Это совсем другая работа. А работа начинается с заключения контракта «на спасение/реабилитацию». Нет контракта — нет работы.

    декабрь 5, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Макар!
    Это очень сложная и тонкая тема и разумные доводы и логика тут зачастую бессильны.
    Требуется долгая кропотливая работа, которая далеко не всегда закончится успешно.
    Удачи Вам!

    декабрь 5, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Вы читали в википедии значение слова — секта? Это слово не имеет ничего общего в с тем под какое влияние внушение и манипулирование находиться на данный момент больше половины населения. А именно под влиянии 3-4 известных всем религий.

    Секта — значит другое учение. Значит что угодно, но не от религий. Это явление не угодное всем религиям мира.
    Идём дальше.

    Общаясь и работая со многими людьми, у которых из за неправильного духовного опыта (секты, глубокая прелесть и т.д.) восприятие реальности сильно исказилось, все мировоззрение стало магическим, и начались глубокие психические тревожные расстройства, я понял, что для самостоятельного осознания и исправления своих мысленных ошибок у этих людей есть только один верный выход — нужно сначала временно очистить сознание от всего религиозного, смотреть на свое состояние и возникающие вопросы с «арелигиозной» точки зрения, и только потом начать построить свои религиозные взгляды, но уже на адекватной, психически здоровой основе.

    — Меня смущает Ваша озабоченность всеми. Но даже не это меня волнует. меня волнует Вы.

    Вы сами следуете своим словам? Вы приверженец своих слов? Если да, Ваши факты. К чему Вы пришли, что осознали. какой опыт пережили. Всё очень очевидно. Ничего  сложного.

    — Прежде чем познать мир — познай кто ты. Найди ответ на вопрос- «кто Я»?

    — Прежде чем понять внешний мир  — исследуй внутренний мир, свой собственный внутренний центр.

    — Прежде чем помочь миру — помоги себе, стать счастливым реализованным и гармоничным существом. Независимо ни от кого и ни от чего.

    Почему Вас в друг стало заботить другие? У других другое небо над головой? Другие — сами ответственны за свою жизнь. Если все решат стоять на голове, это их выбор.

    Ваш выбор каков? К чему Вы пришли и идёте? И если Вы этого достигли. Не нужно много слов и рассуждений. Просто дайте это людям. Нечего давать? Тогда и нечего говорить.

    Остальное из Вашего описания я не читал. Я уже и так достаточно ответил на Ваши вопросы. Следующий ход за Вами.

    Бог (мокша, нирвана, абсолют, и прочее) есть. Не вопрос. Вопрос где и как Вы, его постигли?

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    декабрь 5, 2016 г.