Психология

Решено

можно ли совсем перестать общаться с коллективом, без ущерба для себя при условии что осталось меньше года совместной деятельности и я человек не - вопрос №2232200

очень общительный и предпочитаю компанию 2-3 постоянных собеседников не из числа коллектива?

декабрь 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Катерина, позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт и позиции профессиональной психотерапии отношений.
    Ваш вопрос «можно ли совсем перестать общаться с коллективом»
    Ответ. Можно, но не стоит.
    Катерина, подумайте о том, чтобы избавиться от вашей «я человек… не очень общительный и предпочитаю компанию 2-3 постоянных собеседников», все же вам работать целый год с коллегами, и даже уйдя с этой работы,  вы придете в новых коллектив, и снова столкнетесь с этой же проблемой.

    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    декабрь 6, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    очень общительный и предпочитаю компанию 2-3 постоянных собеседников

    — Вы описываете желание адекватного и нормального человека. Любой разумный человек предпочтёт тоже самое.

    можно ли совсем перестать общаться с коллективом, без ущерба для себя при условии что осталось меньше года совместной деятельности

    — Вы имеете право общаться с теми с кем хотите, и имеете право не общаться с теми с кем не хотите. Вы имеете право быть собой, и имеете право не соответствовать представлениям и ожиданиям других. Вы имеете право быть личностью и индивидуальностью, и имеете право отказаться быть с толпой, и наоборот.

    То что для Вас будет лучшим, то и будет для Вас правильным. Компромисс? Он есть, но он не в том что бы Вы были на половину таким каким Вас хотят видеть другие, а другая часть Вас, скакала по темноте боясь показать свою индивидуальность.

    Компромисс для Вас, это значит что Вы будете собой, а остальные будут уважать Ваш выбор, и примут Вас таким каким Вы есть.

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    декабрь 6, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ильина Татьяна Александровна

    49-й в Психологии

    Здравствуйте, Катерина.
    Никто не может Вас принудить к общению с коллективом. Вы можете соблюдать деловой этикет: здороваться — прощаться с коллегами, вести диалог в рамках должностных обязанностей и не более того. Выслушивать чужие истории из жизни, делиться своими историями, пить чай, потому что позвали и т.п. не входит в Ваши должностные обязанности. Так что ущерба это никому не причинит, а Ваше душевное спокойствие сохранит.

    декабрь 6, 2016 г.