Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Умер отец. Наследуемое имущество 1/4 доля отца в доме. Наследником является сын (прописанный в наследуемом доме и занимающий 3/4 доли) - вопрос №2233949

и мать умершего (пенсионерка 85 лет), проживающая и прописанная отдельно. Умерший не знал, что его мать тоже будет наследницей и думал, что доля прямо перейдет сыну. Привезли бабушку к нотариусу, чтобы отказаться от наследства, а она ничего не помнит, все путает, не воспринимает ситуацию. Нотариус не принял заявление. Бабушка не признана недееспособной официально, нет опекуна. Как сыну получить полностью наследство отца? У этой пенсионерки есть еще дочь.

декабрь 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Есть такой вариант: принять свою долю наследства, подав заявление о принятии наследства. Выждать 6-месячный срок, предусмотренный на принятие наследства бабушкой, а также 6-месячный срок на восстановление пропущенного срока. После этого обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества исковое заявление о признании сына фактически принявшим наследство в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ (установление юридического факта).

    Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, — если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    — вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    — принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    — произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Именной этой нормой и можно воспользоваться.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    декабрь 7, 2016 г.