Юриспруденция

Добрый вечер,с ноября 2012 года по февраль 2016г. находилась в отпуске по уходу за ребёнком,тогда брались в расчет 2012 и 2011 год.Вышла на работу с 2.02.16г. собираюсь во второй декрет в марте - вопрос №2234489

2017г.Вопрос: какие года я могу брать? Так как я бухгалтер пробовала рассчитать себе отпуск по бер.в программе и взяла для расчёта 2011 и 2013(что я была в декрете)и сумма выплаты получилась больше, т.к при расчёте из 730 дней на которые мы делим заработок за 2 года вычитается 365 отпуска по уходу за ребёнком.Можно ли так считать ???? Надеюсь получилось донести мысль, заранее спасибо)

декабрь 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно части 1 статьи 14 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    декабрь 7, 2016 г.