Юриспруденция

Здравствуйте,у меня в 16 лет умер отец и я получала пенсию и сейчас получаю так как учусь на очной форме. Мне 20 и недавно у меня умерла мама. Есть ли теперь ещё какая то материальная помощь или - вопрос №2234820

льготы. Или уже не имеет значения после 18

декабрь 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Лина. Поскольку Вы  учитесь на очном отделении, то право на получение пенсии за Вами сохраняется  до достижения 23  лет  . Поскольку Вам пенсия была  назначена без учета  заработка мамы, Вам следует обратиться в Пенсионный фонд  для перерасчета .
    Для потерявших обоих родителей пенсия по потере кормильца начисляется иначе.

    2. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям (каждому ребенку), указанным (указанному) в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, потерявшим (потерявшему) обоих родителей, определяется по формуле:

                 П = ПК  / (Т x К ) / КН  + ПК  / (Т x К ) / КН  + Б, где

                       1         1      1     2         2      2

        П — размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

        ПК   — сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (одного

    родителя)   (статья  29.1  настоящего  Федерального  закона),  учтенного  по

    состоянию на день его смерти;

        Т  -  количество  месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости

    (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

        К  — отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца

    (одного  родителя)  (в  месяцах)  по  состоянию  на  день  его смерти к 180

    месяцам.  Нормативная  продолжительность  страхового  стажа  до  достижения

    умершим  кормильцем (одним родителем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев

    и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет,

    но не более чем до 180 месяцев;

        КН   -  количество  нетрудоспособных  членов  семьи  умершего кормильца

    (одного  родителя), являющихся получателями указанной пенсии, установленной

    в связи со смертью этого кормильца (этого родителя) по состоянию на день, с

    которого   назначается   трудовая   пенсия   по   случаю  потери  кормильца

    соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

        ПК  — сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (другого

    родителя)   (статья  29.1  настоящего  Федерального  закона),  учтенного  по

    состоянию на день его смерти;

        К  — отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца

    (другого  родителя)  (в  месяцах)  по  состоянию  на  день его смерти к 180

    месяцам.  Нормативная  продолжительность  страхового  стажа  до  достижения

    умершим кормильцем (другим родителем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев

    и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет,

    но не более чем до 180 месяцев;

        КН   -  количество  нетрудоспособных  членов  семьи  умершего кормильца

    (другого родителя), являющихся получателями указанной пенсии, установленной

    в связи со смертью этого кормильца (этого родителя) по состоянию на день, с

    которого   назначается   трудовая   пенсия   по   случаю  потери  кормильца

    соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

        Б  -  фиксированный  базовый  размер  трудовой  пенсии по случаю потери

    кормильца.

    ст. 16, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

    декабрь 7, 2016 г.