Юриспруденция

vip

600 i

Запрос "Заполнение счета-фактуры гр. 10 , 11 если товары ввезены в РФ через страну ЕАЭС (Армения) " Описание ситуации: Раньше таможенное - вопрос №2237580

Описание ситуации: Раньше таможенное оформление товара происходило на российской таможне и при продаже товара в счет-фактуре мы заполняли № ГТД и страну происхождения, например Китай. Покупатели претензий к документам не имели. Сейчас тот же товар (тот же производитель из Китая), был растаможен в Армении и ввезен на территорию РФ. Вопросы: Как заполняется гр 10, 11 в данном случае. Дело в том, что многие клиенты хотят в счете-фактуре видеть страну Китай и номер ГТД, а не прочерки, т.к. в прочерках все усматривают по умолчанию российский товар, и при отсутствии номера ГТД у клиентов возникают подозрения в нелегальном ввозе товара. В счет-фактуре продавца товара указан номер ГТД с буквенными обозначениями, расшифровки которой нет в регламентируемых документах ФТС РФ, а именно 00000000 C 00000 00/00/2016. Вопрос: что означает буква С в номере ГТД ?
Прошу пояснения насчет именно буквенного обозначения в номере ГТД.

декабрь 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

  • Нужно обращаться к конкретному юристу.
    Поскольку гр. 10 не заполняется.
    Он проконсультирует.

    декабрь 9, 2016 г.
  • Первый раз вижу конечно букву С в ГТД. Номер ГТД состоит из трёх частей, разделенных символом «косая черта» («/»):
    Первая часть — это номер таможенного поста, длиной 8 символов.
    Вторая часть содержит дату в формате ДДММГГ.
    Третья часть состоит из 7 цифр и содержит порядковый номер ГТД. Отсчёт начинается с 0 с начала календарного года для каждого таможенного поста. Для предварительной таможенной декларации вместо первой цифры может быть использована русская буква «П» .
    А что касается счет-фактуры,- кто вам мешает указать номер ГТД?
    Согласно правилам, прописанным в российском законодательстве, если товар произведен не на территории РФ, то в счете фактуре, которую выставляет продавец обязательно прописывается номер ГТД (Письмо ФНС № АС-4-3/15798).

     Т… е номер ГТД указывайте в гр.11, а код страны (по классификатору) и ее краткое название в гр.10 (10а). Т.е. прямых указаний к этому нет, но это и не является нарушением. Более того, конечно не надо ставить прочерки, можно как минимум оставить поля пустыми. Но покупатель имеет право требования заполнения данных граф.

    декабрь 9, 2016 г.
    Ответ не понравился автору

    Владимир Суслин

    29-й в Юриспруденции

    При продаже товара, привезенного в Россию через границу с государством — членом Таможенного союза, страна происхождения и номер таможенной декларации в счете-фактуре не указываются. Даже если изначально этот товар прибыл из третьих стран, не входящих в ТС.
    Письмо Минфина России от 15.09.2016 N 03-07-13/1/53940

    Как разъяснил Минфин, товарами ТС считаются не только те товары, которые были произведены в одной из стран ЕАЭС, но и те, которые происходят из третьих стран и выпущены в свободное обращение на территории государств — членов ТС. Как известно, при ввозе товаров в РФ с территории стран — членов ЕАЭС таможенная декларация не заполняется. Поэтому при реализации в РФ товаров ТС, как произведенных в ЕАЭС, так и попавших в РФ транзитом через одну из стран ТС (например, товаров из Китая, ввезенных в Россию через Армению), в счетах-фактурах графы 10 «Страна происхождения» и 11 «Номер таможенной декларации» можно не заполнять. Проблем с вычетом НДС это не принесет.
    Указанная вами форма  00000000 C 00000 00/00/2016. не соответствует принятой кодировке ГТД что и вызывает у клиентов подозрения в нелегальном ввозе товара.

    декабрь 9, 2016 г.

    Денис

    15-й в

    Это ошибка в ГТД, — такого номера не существует и не может быть.

    декабрь 24, 2016 г.