Юриспруденция

Квартирный вопрос - вопрос №223773

Уважаемые юристы! Квартирный вопрос. Можно ли выселить брата из неприватизированной квартиры? Он прописан в ней, хозяйкой является моя мама. Вот уже 5 лет он не платит за свою долю — все выплачивает мама. Возможно ли выкупить его долю, подав иск о возмещении затрат на оплату его доли, то есть те деньги, которые мама платила за его долю оформить как выкупего доли? Стоимость квартиры по инвентаризации 132000р.

март 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Стронча

    318-й в

    Здравствуйте.Диана.Исходя из Вашего вопроса в спорной квартире Ваша семья проживает по договору социального найма и Ваша мать является нанимателем.Согласно ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. В соответствии с ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Следовательно, выселить брата из неприватизированной квартиры нельзя, а вот взыскать с него через суд задолженность по платежам можно и нужно.А требования о выкупе доли -безосновательны.

    Удачи Вам. Будут проблемы-пишите мне в чат.

    март 12, 2012 г.