Психология

Решено

vip

Синдром Барби - вопрос №2238036

Уважаемые психологи, добрый день! Суть в том, что я искаженно вижу людей и себя. Сама я модель, натуральная, белокожая, голубые глаза, русые прямые волосы до плеч, пухлые губы, вздернутый нос (большеват, как по мне). Но за все мои года моделинга и клубной жизни, у меня образовался некий идеал внешности: накаченные губы, большая силиконовая грудь, маленький нос, высокий рост, худоба, много косметики, темная кожа, длинные черные волосы, стиль сексуальный. У меня начались не хилые комплексы, что моя внешность серая. Начались проблемы в личной жизни (стесняюсь мужчин, началась неуверенность что я такая не понравлюсь, хотя комплименты слышу очень часто. думаю что они случайны).
Благодаря своему психологу я хоть «отцепила» этот образ из головы и поставила своё лицо и внешность, каждый день нахожу в нем только плюсы. Но мне было поставлено задание: находить в Каждой женщине на улице что то красивое.
И мне это оказалось сделеть очень сложно: я КАЖДОЙ женщине немного уменьшаю нос в голове, накачиваю губки, убираю морщины.Все недостатки для меня уродство. Зато нарисованная красотка гламурных ненатуральных девочек для меня — настоящая.
Решила поработать с имиджем, меняю потихоньку гардероб, это помогло больше себе нравится. Ну так вот вопрос в чем… Может быть вы мне дадите советы? Как найти в каждой женщине красоту? может быть не смотреть на сделанных барышней? Как лучше увидеть Себя и свои плюсы?

Со внутренним миром я разобралась. У меня два образования, любимое хобби, знаю в совершенстве иностранный язык, много читаю, люблю жизнь, сейчас стараюсь запустить своё дело. А вот «внешний мир» для меня будто слишком сложный…при этом «накачать» себя не позволяют деньги (Слава Богу наверное)  когда же я переборю всё это… (

Вопрос задан анонимно декабрь 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Понимаете, дело не в красоте и не в одёжке, которую стараются выгодно продать. А в ощущениях которые вы испытываете в своей душе. Любая красавица с идеальными пропорциями, точно знает свои изъяны, а они будут всегда и эти изъяны как дёготь в бочке мёда. Поэтому вам нужно убирать ваши переживания и страхи, а всё остальное будет так, как и должно быть. С ув. Александр Пиденко.

    декабрь 9, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Попробуйте оценивать женщину по результату ее жизни. Сложно найти красоту, у всех, но ведь кто-то умеет интересно общаться так, что дети слушают рассказы женщины затаив дыхание, и могут считать свою маму самой красивой и умной. А кто-то умеет доброжелательно посмеяться и улыбнуться так, что проблемы близки уходят на второй план, и в душе у других улыбка появляется. А кто-то так создает уют и тепло в доме, что в доме всегда уютно, спокойно и душевно.
    Может кажется это сложно понять и представить? А вы задайтесь конкретной целью: кто умеет создать в доме уют, и ищите женщин, кто а это способен.
    В другой раз попробуйте найти тех, кто умеет детям или внукам добожелательно и мягко рассказать по памяти сказки так, что дети в восторге от этого.
    В другой раз поищите тех, кто одной улыбкой способен согреть душу и сердце любимого.
    Добра и счастья вам!

    декабрь 9, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Елена

    57-й в

    Здравствуйте!

    Внимательно прочитала ваше обращение. Обычно то, как мы себя видим, зависит от того как значимый для нас другой человек видел нас. Если мать смотрит с любовью на свою дочь, во время кормления грудью идет контакт кожа к коже и сохраняется зрительный контакт, подсознательно она «этими же» глазами смотрит на себя. Когда отец с любовью смотрит на девочку, даже если ругает, она подсознательно будет ругать себя только с любовью к себе. Таких значимых других у нас в жизни много: любимый мужчина, у младших школьников учитель, и т.д и т.п., хотя главную роль играют родители.

    Подумайте чьими глазами вы на себя смотрите. Задайте себе вопрос: всегда ли красивы девушки такие-то, такие-то, такие-то? всегда ли «накачка» это красиво?

    Вы сами прекрасно видите свои плюсы, вы их описали в конце обращения.

    А вот «внешний мир» для меня будто слишком сложный…
    В чем заключается сложность?

    Как лучше увидеть себя?
    Посмотреть на себя с любовью к себе.

    Если мы заходим в лес, то все там прекрасно, все из этого — частичка природы. Деревья бывают разные, разные бывают цветы… Разве мы можем выявить критерии «красивости» дерева и цветка? Мы смотрим на них и они прекрасны! Прекрасны и вы! Сейчас мы не говорим об ожирении или о чем-либо еще. Мы говорим о тех физических данных, которые даны нам природой. Если бы вы были растением, то каким? Нарисуйте его… Какой этот цветок? Какие у него достоинства и недостатки?

    Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!

    Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!

    декабрь 9, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    У меня начались не хилые комплексы, что моя внешность серая.

    — Ну хорошо. Сейчас такая проблема стоит. Какая у Вас будет проблема через 20? У Вас есть представление как заканчивали все те девушки, которые так же в своё время страдали теми же комплексами что и Вы?

    Недовольство собой имеет свойство только расти. Так как это прерогатива эго. Эго никогда не бывает довольным. Оно никогда не скажет — всё, с меня хватит.

    Посмотрите как в погоне за идеалом, закончил Майкл Джексон. А его окружали лучшие из лучших профессионалы в области хирургии, здорового образа жизни и т.д.
    Всё настолько очевидно, что невозможно себе представить что бы все эти вещи не понимать.

    Начались проблемы в личной жизни (стесняюсь мужчин, началась неуверенность что я такая не понравлюсь, хотя комплименты слышу очень часто. думаю что они случайны).

    — Откуда взяться комплексам, если всегда выбирают Вас. Вас танцуют, Вас приглашают, Вас водят. Все эти бессознательные процессы. Сколько их уже Вас было? Не так ли?

    Благодаря своему психологу я хоть «отцепила» этот образ из головы

    — Как давно работает? Что уже решили, к чему пришли? Почему Вы не задаёте вопросы своему психологу?

    А вот «внешний мир» для меня будто слишком сложный…при этом «накачать» себя не позволяют деньги

    — Деньги рано или поздно появятся. Достаточно появиться богатому спонсору. Но Вам не поможет ни отсутствие ни наличие денег.

    Вам поможет понимание и осознание вещей. Это и есть внутренний стержень, которого я не увидел в Вашем обращении.

    По Вашим вопросам следует работать более предметно. Выбирайте специалиста, и решайте свои задачи.

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    декабрь 9, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Позвольте ответить на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии.
    Ваш вопрос "Может быть вы мне дадите советы?"
    Ответ. С удовольствием это сделаем:)) Например, Вам стоит, как минимум, «переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и сформированных на их основе способы деформированного  мышления и деструктивных установок, регидных реакций, привычек и поведенческих моделей и т.д.
    Ваш вопрос «Как найти в каждой женщине красоту?»
    Ответ. Сменить акценты и критерии оценивания женщин:)) Например, когда смотрите на женщин подумайте о их внутренней красоте:)), которые отражаются на лице (улыбка, сияние глаза и т.д.) и к которая относятся любовь, доброжелательность, любовь, верность, честность, чувство юмора и самоиронии и т.д.
    Ваш вопрос «может быть не смотреть на сделанных барышней?»
    Ответ. Наоборот- смотрите:)) Только, при просмотре думайте над тем какие проблемы имеют и какими комплексами обладают «накаченные» и «сделанные» красотки. Маленькая подсказка. У всех этих «накаченных» и «сделанных» красоток есть общие комплексы и проблемы, например:
    *отсутствие индивидуальная уникальность,
    *чувство стадности-они выстраивают себя под определенный стандарт или чей-то шаблон,
    *самоотторжение.
    Ваш вопрос «Как лучше увидеть Себя и свои плюсы?
    Ответ. Для этого вам стоит, как минимум, всего лишь полюбить себя»Никто не может возлюбить другого, если до этого не полюбил себя" (Э. Роттердамский). А любовь к себе — это «начало романа..., который длиться всю жизнь» (О. Уайльд), и, который позволяет, постепенно и последовательно,  менять  на позитивное не объективное и негативное отношение человека к самому к себе, к окружающим и к всем сферам жизни.

    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    декабрь 9, 2016 г.