Психология

умер близкий человек - вопрос №22391

Здравствуйте. Вчера умер дорогой мне человек, мужчина. Как мне не сойти с ума? Я не могу спать — валерьянка не помогает! Помогите! Еще надо пережить его похороны!
Накануне его смерти мы с ним немного поссорились… и уже ничего не исправить!

апрель 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 7

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Сочувствую. Однако уже, действительно, ничего не исправить... Мысленно попросите у него прощения, скажите: "прости и отпусти" и сами тоже простите и отпустите его, тоже мысленно повторите: "и я прощаю и отпускаю тебя"...

    А из медицинских средств лучше поможет валокордин, причем 30-40 капель на сахаре под язык, а не пить с водой. На сахаре он поможет сильнее и быстрее.

    Крепитесь. Любая беда - это какой-то урок для нас. Хотя это и очень тяжело, но постарайтесь сделать из этого выводы - ведь ничего просто в этой жизни так не бывает...

    апрель 10, 2010 г.

    Zelfa Delin

    164-й в

    Милая моя. Поймите. Все это конечно очень тяжело. Но ты должна сейчас прежде всего думать не о себе, а о НЕМ и о его душе. Ему сейчас очень сложно. Поверь Поэтому, самое большое , что  можешь для него сделать это заказать сорокоуст  об упокоении в Церкви, и самой читать Псалтирь  об упокоении его души и чтобы она попала в Царствие Небесное. Это самое большое, что ты можешь сделать для него, он тебе будет за это очень благодарен. И ты сама сможешь избавится от чувства вины.  Ты должна собраться и помочь ему! Первые 40 дней определяется куда пойдет его душа. А первые 9 дней очень важные.

    апрель 10, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Булаева

    109-й в Бизнесе

    подобный вопрос уже был, почитайте здесь:

    http://liveexpert.ru/topic/view?topic_id=21946

    апрель 11, 2010 г.

    Евгений Галкин

    95-й в Психологии

    Здравствуйте, обратитесь к психотерапевту в своем городе - через интернет реально помочь практически невозможно. Существуют определенные методики, которые помогут вам справиться с горем (за пару часов станет полегче). Рекомендую психотерапевтов, владеющих гештальтом и/или НЛП.

    Крепитесь, жизнь продолжается!

    апрель 11, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Очень сочувствую вам в вашем горе. Понимаю, на сколько тяжело пережить такой удар. Особенно, когда есть чувство вины. Вы не виноваты в том, что случилось. Все люди ссорятся. То, что вы поссорились на кануне его смерти, еще ничего не значит. Горе, какое бы оно ни было, нужно пережить. А пережить его лучше всего со слезами. Просто выплакать. Слезы - это лучший лекарь. Медикаментами можно успокоить себя временно, но потом организм привыкнет решать все проблемы с помощью лекарств, выработается такая тактика, как "уход в болезнь". Может вы сейчас не поверите и не поймете о чем идет речь. Это нормально. В теперешнем состоянии очень сложно здраво мыслить. Оставьте все это на потом. А сейчас просто плачьте. Вместе со слезами будет уходить боль.

    апрель 11, 2010 г.
  • Я согласна с Зельфой: сейчас очень важно думать о его душе, молиться, прощать и отпускать, чтобы его душа смогла упокоиться с миром. Молитесь о нем, поддерживайте его близких, если можете. Если же это по какой-то причине невозможно, обратитесь к своим друзьям и близким, пусть они поддержат Вас. В минуты горя люди обязательно должны быть вместе, поддерживать и помогать друг другу.

    А что не можете спать - так это нормально, как можно спать, когда умер дорогой человек?? Наверное, более странно было бы, если бы Вы могли есть и спать как обычно....

    апрель 11, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Sofia

    Смерть близких людей - это то, что каждому в жизни приходится пережить. К сожалению, это не является утешением для тех, кто потерял близких. Вспомните народную мудрость. Все похоронные обряды и традиции построены таким образом, чтобы помочь близким правильно выйти из стрессовой ситуации. Во-первых, постарайтесь быть среди людей. Не оставайтесь в-одиночку в квартире, попросите, чтобы с Вами кто-то постоянно находился. Во-вторых, если Вы - человек верующий, есть смысл сходить к священнику и поговорить с ним. А так же соблюсти все традиции той религии, которой Вы придерживаетесь. То, что Вы поссорились, усугубляет Ваше состояние, но Вам дали хороший совет - попросите у него прощения и простите себя. В жизни мы все ссоримся и совершаем ошибки. На данный момент Вы сами должны себя простить. Мысленно переиграйте ту ситуацию и попытайтесь поговорить с ним мысленно в другом тоне.

    июнь 20, 2010 г.