Психология

как диагностируют созависимость? - вопрос №2239693

декабрь 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

  • Андрей, созависимость — это не диагноз, поэтому никак не диагностируют. Вопросы зависимости/созависимости субъективны и рассматриваются несколько по-разному в разных пси-модальностях. В целом, людей совсем не зависимых и не созависимых — не бывает вообще.

    декабрь 10, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    По запросу/вопросу/состоянию человека. Опишите свой вопрос, тогда и ответим Вам/диагностируем.

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    декабрь 11, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Андрей, позвольте ответит на ваш вопрос  с позиций профессиональной психотерапии.
    Ваш вопрос «как диагностируют созависимость?»
    Ответ. Созависимость диагностируется как патологическое развитие личности, невроз или психическое расстройство. Основными клиническими симптомами  созависимости являются:
    *депрессия,
    *пограничные нарушения,
    *психосоматика,
    *тревога,
    *пассивно-агрессивное поведение, а так же:
    *компульсивное желание контроля,
    *низкая самооценка,
    *желание спасти,
    *отрицание проблемы
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    декабрь 11, 2016 г.

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

    Андрей, здравствуйте!
        Это когда состоишь в отношении с зависимым человеком, не важно какой зависимостью страдает человек: алкогольной, наркотической, игровой, любовной и т.д. Да, является патологическим состоянием созависимого человека является чрезмерная озабоченность, эмоциональная и физическая зависимость.
      Последствиями созависимости могут быть: низкая самооценка, ощущение вины за происходящее, внутренняя агрессия, часто подвергаться к стрессу, депрессия, перекладывание ответственности на себя за происходящее, постоянные чувства тревоги и ПА, постоянные отрицательные эмоции-нервозность.психосоматические заболевания на фоне неврозов.

    декабрь 11, 2016 г.