Юриспруденция

муж - гражданин кz. 90 дней пробыл в россии. выехал. уже 2 месяца живет в алмате. когда ему можно заехать обратно? - вопрос №2240046

Вопрос задан анонимно декабрь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Не получая особого разрешения, гражданам СНГ погостить можно до 90 дней в течение каждого полугодия (180 суток), то есть пробыть на российской земле суммарно 180 суток из 12-ти месяцев подряд, не становясь на учёт в ФМС. Гражданам Таджикистана официально разрешается 15-дневное пребывание в РФ без учёта, Белоруссии и Казахстана – 30 дней; но для белорусов вообще не предусмотрены миграционные карты и штампы о переходе границы, поэтому вопрос контроля остаётся открытым. Остальным на границе обязательно надо заполнить (правильно) миграционную карту и сохранить её: именно по указанным вами данным будут ориентироваться пограничники, оформляя выезд из России.

    декабрь 11, 2016 г.

    Алена***

    255-й в Эзотерике

    Добрый вечер!
    На 91-й день с момента пересечения границы. При этом, как было сказано выше, общий срок в году не должен превышать 180 суток. Правило 90/90/180, где 90 дней в России, 90 дней на Родине, в итоге -180 суток.
    С ув., Алёна

    декабрь 13, 2016 г.