Медицина

Решено

Социофобия - вопрос №224030

Здравствуйте, уважаемые доктора. После нескольких дней, проведённых на форумах, изучению материала и прохождения тестов, поставил сам себе диагноз – социофобия. Изначально изучил материал о расстройстве аутического спектра, а именно обратил внимание на психические признаки этого расстройства, вот они:— быстрая потеря терпения — проблемы с концентрацией внимания — постоянные мысли о наихудшем варианте развития событий — проблемы со сном — депрессия— полная увлеченность или навязчивые мысли об одном и том же предмете В принципе все они уместны, но один грамотный человек объяснил мне, что все эти признаки могут быть и при социофобии, а одним из главных признаков аутизма является неспособность к распознаванию своих и чужих эмоции. Ну да не в этом суть, самая главная проблема – это конечно страх, чувство тревоги, неуверенности при общении с незнакомыми людьми, а особенно с людьми, выше статусом (напр. начальство) и девушками. В конфликтных ситуациях чувство тревоги настолько велико, что сильно учащается сердцебиение, усиливается потоотделение, появляется физическая скованность (как парализовало), и самое неприятное – невозможность формулировать правильно речь (заикание, произношение таких слов и фраз, каких бы никогда, будучи в нормальном состоянии, не произнёс бы). Пока единственное, что очень хорошо помогает – это алкоголь, примерно раз в неделю даю себе волю, чтоб хоть как-то приглушить депрессивное состояние. Не скажу, что сейчас я от всего этого я испытываю ОГРОМНЫЕ трудности, но в карьере и личной жизни точно ничего не предвидится пока эта проблема присутствует. Скажите сможет ли помочь приём одних лишь лекарственных препаратов, без каких-либо психических терапий, ибо у нас в городе таки врачи, что…., да и мне кажется на мою психику вряд ли можно повлиять каким-то устным способом.

Дополнение автора от март 12, 2012 г., 14:03:10

Алкогольная зависимость — навряд ли это про меня, с каждым разом мне всё меньше и меньше хочется употреблять, ибо сам понимаю вред, если найти занятие, которое бы заняло всё моё свободное время и оно было бы мне интересно, то про алкоголь я даже не вспоминал бы. Бросить полностью — не реально, после многолетней практики, все отношения на этом построены, и мои коммуникативные способности зависят от него

Иван март 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

  • Здравствуйте Иван. Прежде всего вам необходимо понять, что алкоголь при таком состоянии только усугубляет проблему. Это иллюзия что становится легче. С этой иллюзии и развивается алкогольная зависимость.Пока еще не поздно откажитесь полностью от алкоголя.  Работа с психологом или психотерапевтом лучшее в данной ситуации. С ув. Юрий николаевич.

    март 12, 2012 г.
  • Осознание зависимости часто приходит когда возникает физическая потребность. Вы говорите " коммуникативные способности зависят от него ". Вдумайтесь в слово зависят.

    март 12, 2012 г.

    Татьяна Жиляева

    17-й в

    Алкоголизм развивается исподволь и незаметно. Вы уже испытываете психическую зависимость от него, если будете продолжать употреблять, то до физической могут оставваться считанные месяцы.

    Вам необходима психотерапия. Насколько нужны лекарства и какие именно — это еще вопрос. Большинство из того, что вы описываете больше похоже на невротическое самокопание. А любой невроз лечится не лекарствами, а психотерапией.

    Где взять врача психотерапевта — это другой вопрос, который необходимо решать. Когда у человека болезнь сердца или онкология, он продает все и едет  даже за границу, чтобы получить помощь. А когда проблемы с психикой — можно и так обойтись, уповая на то, что в городе врача нет?

    март 12, 2012 г.

    Герасименко Андрей Иванович

    18-й в Медицине

    Здравствуйте Иван. Сложно говорить о правильности поставленного Вами себе диагноза. Но… тем не менее.

    Социальное фобическое расстройство (СФР) начинается обычно в подростковом возрасте у лиц с заниженной самооценкой и тревожными личностными чертами. Его нужно отличать от тревожного (уклоняющегося) расстройства личности. При отсутствии лечения (или спонтанных ремиссий) зачастую присоединяется депрессивная симптоматика, агорафобия, злоупотребление психоактивными веществами (алкоголь, барбитураты и т.д.) с седативным или успокаивающим спектром действия. Исходя из Вашего описания можно предположить СФР, коморбидное с депрессивным рас-вом и алкоголизацией. Алгоритм действий может быть следующий (только под контролем реального врача психиатра-психотерапевта и после постановки диагноза специалистом).

    1. Минимализировать употребление алкоголя. (Никто от Вас на данном этапе не требует невозможного). Можно в будущем (когда у Вас будет больше ресурса) подстраховаться ингибиторами ацетальдегиддегидрогеназы.

    2. Назначение антидепрессанта (скорее, селективного ингибитора обратного захвата серотонина и норадреналина) в адекватной дозе.

    3. Назначение бензодиазепинового или небензодиазепинового анксиолитика в адекватной дозе.

    4. При продолжении нарушения сна — медикаментозная коррекция.

    5. Теперь (возможно, по прошествии 2-4 нед.), после значительной редукции тревожной, фобической, депрессивной симптоматики, нарушений сна, прекращения или значительного уменьшения употребления алкоголя можно под руководством врача начинать поведенческую (бихевиориальную) терапию (если кратко, то она заключается в иерархически построенной экспозиции в травмирующие ситуации с последующей проработкой).

    6. Далее по мере улучшения психического состояния производится коррекция психотерапевтических интервенций и медикаментозного лечения.

    7. Это состояние являетс коррегируемым. Во всем мире приняты стандарты лечения СФР в виде, кот. я схематично описал.

    У Вас все получится.

    С уважением, Герасименко Андрей Иванович.

    март 15, 2012 г.