Юриспруденция

Добрый вечер! Мой супруг работает освобожденным председателем профкома. Он попал в больницу. Выплатят ли ему больничный? И к кто? Если зарплатат у - вопрос №2240400

него выплачивалась исходя из членских взносов? Спасибо

декабрь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    По ТК РФ работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности. А финансирование выплаты пособий по временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ. Но при наступлении временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы к финансированию пособий привлекаются средства работодателя — за счет их средств выплачиваются пособия за первые 2 календарных дня нетрудоспособности. За остальной период начиная с третьего дня нетрудоспособности пособия выплачиваются за счет средств Фонда социального страхования РФ. Во всех других случаях нетрудоспособности (при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, при карантине и т. д. ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам за счет средств Фонда социального страхования РФ с первого дня временной нетрудоспособности.

    декабрь 11, 2016 г.