Психология

Решено

Семейные отношения - вопрос №224142

Здравствуйте уважаемые психологи! За последнее 3 месяца у меня очень сильно испортились отношения с мамой. Ни я не могу ее понять, не она меня. Я знаю из-за чего наши отношения портятся, причина всему — мой молодой человек! Она считает, что безответственный, не сможет меня содержать, и что если я выйду за него замуж всю жизнь буду не себе все тянуть.Мой молодой человек о ее отношении к нему и о ее позиции все знает. Даже приходил с ней поговорить, во всем разобраться, доказать что она не права. Но моя мама даже не вышла к нему разговаривать. Теперь она постоянно плачет, и я очень боюсь за нее, чтобы у нее не было нервного срыва, я себе этого никогда не прощу! Я пыталась и сама с ней поговорить, но любая наша беседа переходит на крик и не понимания друг друга. Как быть? Как сделать так чтобы она меня хотя бы услышала! Я больше так жить не могу между двух огней! Я очень люблю свою маму, но и молодого человека тоже очень люблю. как быть?

март 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Оля. Прежде всего необходимо понять, в связи с чем у мамы сложилось такое впечатление о Вашем МЧ? И если ее опасениям есть реальные причины, то доказывать словами не стоит, необходимо показать это действиями МЧ.

    С ув. Александр.

    март 12, 2012 г.

    Татьяна Капитова

    73-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Можно предположить, что вашей маме трудно смириться с тем, что вы уже взрослая девушка, а не маленькая девочка, ее послушная дочка, которой были раньше. К сожалению, многие родители оказываются не готовы принять то, что дети уже не так сильно в них нуждаются, и отпустить детей в самостоятельное путешествие по жизни. Скорее всего, дело не в том, что молодой человек может или не может вас содержать, ведь мама даже не вышла поговорить с ним —  она не готова воспринимать аргументы, которые могут убедить ее в вашей правоте. Вашей маме нужно время для того, чтобы осознать вашу взрослость. И, конечно, ей нужно много любви и сострадания с вашей стороны. Когда вы ссоритесь и кричите на маму, мама получает подтверждение своих неосознанных страхов, что вы готовы ее бросить, что она не нужна вам больше, и это еще больше расстраивает ее. Вы боитесь потерять маму, она боится потерять вас, но эти очень теплые и искренние чувства остаются невысказанными.

    Прежде всего, успокойтесь сами. В вас много дочерней любви — найдите способ выразить ее даже в столь напряженной ситуации. Дайте маме понять, что вы любите ее и всегда будете любить, что вы нуждаетесь в ее поддержке. Когда мама поймет, что любовь к молодому человеку не означает, что вы оставляете маму в прошлом, вам будет проще наладить с ней конструктивный диалог.

    Будьте счастливы!

    март 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Федотова Наталья Анатольевна

    946-й в Психологии

    Добрый день, Ольга!

    Попробуйте предположить, что руководит поведением Вашей мамы.

    Быть может, у нее есть основания опасаться за Ваше будущее с Вашим молодым человеком? Почему она так уверена, что он — "безответственный, не сможет меня содержать, и что если я выйду за него замуж всю жизнь буду не себе все тянуть"? Спрашивали ли Вы у нее что-либо про это?

    А может быть, она опасается остаться одна, если Вы выйдете замуж?

    Или ее опыт отношений с мужчинами, к сожалению, был неудачным, ее мужчины были «безответственными» и не могли ее содержать, и она не желает Вам такой судьбы?

    Я ничего об этом не знаю. А Вы? Пробовали ли Вы узнать хоть немного об этом?

    А о чем кричите своей маме Вы?

    О том, что Вы уже взрослая и хотите равного к себе отношения? Или о том, что Вам больно терять ее поддержку? Или о том, что она Вам по-прежнему нужна?

    Будьте честны с собой. Скажите об этом сначала себе, а потом — маме. Простыми, человеческими словами. Думаю, тогда она "хотя бы услышит" Вас.

    Взросление ребенка — не простой период в жизни любого родителя. И Вашей маме, возможно, так же сложно, как и Вам. Знаете, чем подросток отличается от взрослого? Есть анекдот в тему (пересказ вольный, «в стихах» не помню).

    Сын рассказывает приятелю о своем отце: «Ты знаешь, в мои 15 лет мой отец был таким отсталым и тупым, но, удивительно, когда мне исполнилось 20, он вдруг резко поумнел!»

    Посмотрите на ситуацию взрослыми глазами!

    Удачи, Наталья

    март 12, 2012 г.