Психология

Болезненная мама - вопрос №224196

Здравствуйте! У меня проблемы с мамой. Моя мама, обладатель многих заболеваний, втч и человек, поборовший рак. Но последние года с каждым днем её эмоциональное и моральное состояние ухудшается, что не может не повлиять на окружающих. Она все время жалуется, не улыбается, все шутки считает обидными(даже если они не о ней), постоянно говорит о скорой смерти, постоянно плачет по любой разумнойи неразумной причине, слезами и нервами действительно доводит себя до разнообразных приступов. Как общаться с таким человеком, как помочь?

март 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Орест Шупенюк

    34-й в

      в этом формате можно было бы вам дать  какие то очень  общие и короткие  рекомендации  по поводу линии поведения с мамой, но вряд ли это продуктивно

     а может есть возможность привести маму сюда на сайт непосредственно в диалог с выбранным вами или ей психологом ?

     несколько бесед с  экспертом которому она доверяет могли бы существенно изменить ситуацию

     подумайте пожалуйста об этом варианте  - на сайте есть видеа и аудио связ, если ей писать сложно или вообще не хочется

    март 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Как помочь маме? Вот один вариант. Вы можете  помочь маме вспомнить, что она женщина. Во всех смыслых этого слова. И не важно замужем ваша мама или нет. Выбирайте специалиста — вам помогут)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    март 12, 2012 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!

    Причина в образе мыслей Вашей мамы, который надо скорректировать. Всё, что происходит с мамой — это психосаматические явления. Мы есть то, что мы о себе думаем! Люди в разном физическом состоянии стараются жить полноценной жизнью, пытаются себя реализовать. Всё исходит от нашего образа мыслей. Все границы у нас в голове.  Если взять 2-ух людей в одном и том же физическом состоянии — один будет прозябать, а другой жить насколько это от него возможно полноценной и интересной жизнью. Потому что один опустил руки, а другой решил жить сколько ему отпущенно интересно, многообразно и старается развиваться. В нашей жизни будет то, чему мы разрешили быть!

    Вашей маме не хватает мотивированности. Ей надо помочь научиться вновь радоваться жизни. Наполнить свою жизнь. Вспомнить, что она ЖЕНЩИНА.  Жизнь так интересна и могообразна!

    Найдите возможность, чтобы мама пообщалась с психологом.

    С удовольствием помогу.

    Lika

    март 12, 2012 г.