Психология

Доброй ночи! Подскажите , пожалуйста, у нас у дочери 5 лет бывают приступы агресии, она ругается, может драться , говорит, что никого не любит и не кто не нужен. Все ломает и разбрасывает. Пытаюсь - вопрос №2242646

разговаривать, успокаивать, но получается только сильней истерика, и это все повторяется очень часто. как вести себя в этой ситуации, спасибо)

декабрь 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Олеся.

    Для того чтобы научиться сохранять холодную голову в подобных ситуациях, надо поверить в то, что детская агрессия… это абсолютно естественная эмоция. Ее нельзя ни проконтролировать, ни регламентировать. Более того, если ребенку постоянно запрещать выражать свой гнев  «Не топай!», «Не кричи», «Не злись»  и наказывать его за это, он начнет думать, что, сердясь, делает что-то плохое, и начнет скрывать от вас свои настоящие переживания. Последствия подобных «нельзя» весьма печальны: самое меньшее — малыш вырастет «слабаком» и не научится защищать себя в сложных ситуациях. А более впечатлительных детей такой запрет может подтолкнуть к аутоагрессии, то есть сознательному нанесению вреда себе самому. Это вовсе не значит, что детские истерики и замечания воспитательниц надо оставлять без внимания. Но перед тем как принимать репрессивные меры по отношению к «бешеному» отпрыску, надо разобраться в том, почему он так «плохо» себя ведет, и нет ли в этом вашей, родительской вины.
    Хотите об этом поговорить.Прошу.
    С уважением, Галина.

    декабрь 13, 2016 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Олеся.
    В таких случаях вести себя нужно спокойно, как мудрая, любящая, понимающая и принимающая ребенка мать. Обнять ребенка и сказать ей о том, как вы ее любите. А вообще, это тревожный симптом, который нельзя оставлять без внимания. Агрессия детская не бывает на пустом месте, слова о том, что она никого не любит и ей никто не нужен — тоже. Вашей дочке почему-то очень больно, одиноко и страшно. Агрессия — это защита от боли и страха, это реакция на что-то, что происходит в вашей семье. Потому что когда речь идет о ребенке такого возраста, все, что с ним происходит — это не его собственное, это признак того, что в семейных отношениях и, в частности, в отношении значимых взрослых к ребенку, что-то не так. Это надо выяснять и с этим нужно работать. Если вы хотите помочь своей дочери, проконсультируйтесь у семейного психолога.
    Также очень рекомендую вам почитать книги Ю.Б. Гиппенрейтер.

    декабрь 13, 2016 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    1). Давайте называть вещи своими именами: у вашей дочери бывает не просто «агрессия», а приступы настоящих истерик, которые она (в силу своего возраста) контролировать не способна. Вам нужно (для начала) выяснить, в каких обстоятельствах они начинаются, что их провоцирует. И через сколько времени, когда и как заканчиваются?
    2). «Ругаться» и «драться» — это «сломанные» шаблоны поведения, которые у дочери сами по себе не взялись. Проанализируйте свою семейную жизнь. Какая картина мира ее окружает? Кто такие шаблоны ребенку привил?
    3). Дальше… Очевидно, что метод «пытаюсь разговаривать» — не действует. Значит методы взаимодействия нужно менять. Но как именно, можно сказать только разобравшись с первым пунктом (и вторым тоже).
    Я не думаю, что ситуация критическая. Предположу, что имеет место элемент «педагогической запущенности» и все легко будет исправить, если вы посоветуетесь с психологом. Но, возможно, и потребуется помощь невролога.
    Решайтесь на личную консультацию.
    Удачи вам!

    декабрь 13, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Дети всё чувствуют. Если ребёнок так говорит, значит так и есть. Его никто не любит, как он может кого то любить? Он не чувствуют ни любви, ни принятия, ни уважения.

    Относительно поведения ребёнка, есть причина. Её следует выявить, тогда возможны и рекомендации. Обращайтесь к детскому психологу.

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    декабрь 13, 2016 г.