Психология

Решено

Добрый день! У нас полноценная семья, всегда были добрые и теплые отношения с сыном. Сейчас ему исполнилось 22 года. Вот уже год вдвоем с другом они - вопрос №2243078

занимаются своим делом. Бизнес развивается успешно. Сын стал встречаться с девушкой, но нас не спешил с ней познакомить, она забеременела. Он сообщил нам об этом, мы очень обрадовались. Мы сами решили с ней познакомиться она нам понравилась, но она стала наблюдать изменения в нем, что он стал не внимательным и даже иногда грубоватым по отношению к ней.
Вопрос в следующем, сын стал замкнутым, невнимательным, отчужденным от нам. На все вопросы отвечает, что у него все хорошо и категорически не хочет принимать ни какой помощи от нас, даже бытовой. Если мы дарим ему подарки на праздники и на день рождение, он считает это пустой тратой денег и не проявляет к нашим подаркам интерес.
Посоветуйте пожалуйста, что делать и как себя вести.

декабрь 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Олеся!
    Лично я считаю, что Вы можете гордиться своим сыном. Он самостоятельный, ответственный и успешный человек.
    Взрослые дети должны жить отдельно и сын успешно воплотил это и пытается сейчас создать семью.
    Лучше всего не вмешиваться в их отношения и не особо слушать жалобы девушки. На фоне положительных качеств претензии в невнимательности и грубоватости звучат смешно. Просто девушка не в курсе, что твориться в других семьях, где мужья безответственные.
    Если у нее есть проблемы пусть обращается к психологам, можно на наш сайт. Она получит профессиональную помощь.
    Вы тоже не переживайте. Сын занят делом и уже сам может себя обеспечить, а подарки можете делать символические.
    Мудрости Вам!

    декабрь 13, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Вопрос в следующем, сын стал замкнутым, невнимательным, отчужденным от нам.

    — Возможно у него проблемы с той девочкой. Возможно он не готов расставаться со свободой. Возможно испытывает переживания связи с отцовством. Возможно не готов к браку и т.д.

    Всё возможно! Дело молодое. Зачем к нему лезть? Сын — не Ваша собственность. Уже взрослая личность. Сам во всём разберётся. Нужно будет спросить. Но если Вы к нему лезите с расспросами и желанием помочь, как он сможет Вам доверять? Как  сможет что то спросить?

    Что бы у Вас что то спросили, нужно создать доверие. Но если Вы переживаете, расспрашиваете, лезете, какое это доверие? Своим поведением Вы показываете что Вы не доверяете.

    На все вопросы отвечает, что у него все хорошо и категорически не хочет принимать ни какой помощи от нас, даже бытовой.

    — Не хочет, не надо. Зачем навязываться?

    Если мы дарим ему подарки на праздники и на день рождение, он считает это пустой тратой денег и не проявляет к нашим подаркам интерес.

    — Тогда или спрашивайте что подарить, или дарите деньги. Реакция парня нормальная. Он с Вами по крайне мере честный.

    Посоветуйте пожалуйста, что делать и как себя вести

    — Оставить в покое. Понять что детей уже нет. Есть взрослые люди с которыми нужно считаться и уважать. Говорить на равных.

    декабрь 13, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Олеся, ответ на ваш вопрос с позиций семейной психотерапии
    Ваш вопрос "что делать"
    Ответ. Вам стоит, как минимум, признать, что вы совершили грубейшие ошибки, нарушив три главных и важнейших принципа системы взаимоотношений «родители -взрослые дети»
    а)«Принцип родительского нейтралитета», нарушения которого привело к появлению проблем в паре сына («он стал не внимательным… грубоватым по отношению к ней») и к проблемам с вами («сын стал замкнутым, невнимательным, отчужденным от нам») ваши собственные ошибки, напрмие:
    *вы перехватили у сына инициативу («не спешил с ней познакомить… сами решили с ней познакомиться»)
    *вы вмешиваете в личную жизнь вашего сына (ведь откуда -то вы знаете, что «она стала наблюдать изменения в нем, что он стал не внимательным и даже иногда грубоватым по отношению к ней»)- это взрослый и самостоятельный мужчина, который сам разберется в своих любовных отношениях, без вашего вмешательства и помощи и т.д.
    б)«Принцип родительской самостоятельности», нарушения которого привело к  тому, что вы вместо ориентации на себя самим, на ваши с мужем отношения, на собственные изменения, в не санкционированное вторжение в личную сына.
    в)«Принцип родительской помощи», нарушения которого привело к  тому, что ваш сын «категорически не хочет принимать ни какой помощи от нас… не проявляет к нашим подаркам интерес»
    Ваш вопрос «как себя вести».
    Ответ. Выйти из жизни сына и начать жить вашей с мужем жизнью, отдельной от сына: путешествуйте, реализовывайте ваши персональные увлечения, желания и интересы
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    декабрь 13, 2016 г.