Психология

Решено

Зависима ли я от чужого мнения? Надо ли избавляться? Как избавляться и чем заменять? - вопрос №2243171

Здравствуйте уважаемые эксперты!
Сегодня произошел конфликт с моей сестрой. Ни какие ее слова не зацепили меня, как эти: Ты сама выбираешь сложные пути, потом ждешь, что тебя должны пожалеть. Ведь я действительно могла бы остаться в Москве и продолжать поиски работы, но я вернулась домой, чтобы меня пожалели, а главное приободрили бы! Ведь я планировала вернуться через месяц обратно, а в итоге засела здесь. То. что я подсознательно хотела получить приободрение от семьи и получить подобные «поглаживания» — это тоже относиться к «диагнозу»: Вы зависимы от мнения окружающих? Получается, что люди вполне могут себе не плохо жить без поддержки? Для меня приободрение важно потому, что я чувствую поддержку и сразу находятся силы продолжать делать начатое. Почему нужно избавиться от этой зависимости? или это разные понятия: зависимость от мнения окружающих и нужда в приободрении ( не в жалости )? Надо ли избавляться? Как избавляться и чем заменять?

декабрь 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Ведь я действительно могла бы остаться в Москве и продолжать поиски работы, но я вернулась домой, чтобы меня пожалели, а главное приободрили бы. Ведь я планировала вернуться через месяц обратно, а в итоге засела здесь.

    — Вы человек. А любой человек имеет право, остановить поезд. Передохнуть, забиться в угол. Перезарядить батарейки.

    Вы сделали то что посчитали нужным. И это правильно для Вас. А сестер скажите, что ни один человек не должен оправдывать ожидания и надежды другого. И вместо того что бы сделать из Вас примерного работника и доить с Вас деньги, лучше бы сама реализовала себя и свой потенциал. Ведь лучший пример, это собственный. Не так ли?

    То. что я подсознательно хотела получить приободрение от семьи и получить подобные «поглаживания» — это тоже относиться к «диагнозу»: Вы зависимы от мнения окружающих?

    — В данном контексте зависимость от мнения, и подбадривания. Не соотносятся к друг другу. Вы не туда завернули.

    В Вашем случае «что бы подбодрили» это нормальное желание.

    В целом и в общем «зависеть от мнения других» — это деструктивный путь, путь несчастного человека.

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    декабрь 13, 2016 г.