Юриспруденция

Могу ли я с психическим заболеванием вступать в наследство? - вопрос №2243438

Здравствуйте. Меня зовут Николай. У меня давно установлено психическое заболевание, но диагноз свой точно я не знаю. Наблюдаюсь в психдиспансере около 20 лет. Каждый месяц мне там выписывают бесплатно лекарства по соцльготе. Больше 7 лет уже не был в больнице. Состояние здоровья то лучше, то хуже. У меня вторая группа инвалидности, нерабочая. Дееспособности меня не лишали, но хожу в психдиспансер с сопровождающим другом. Теперь по вопросу: умер мой ближайший родственник, а я получается наследник первой очереди. Как мне подать на наследство, чтобы у нотариуса не возникло ко мне лишних вопросов? И как в случае чего отстоять свои права? Спасибо!

декабрь 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Подайте просто нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства в 6-месячный срок с даты смерти наследодателя. Тот факт, что Вы обратились к нотариусу и сделали волеизъявление как минимум будет способствовать тому, что просто так проигнорировать этот факт не смогут, а распределение имущества будет происходить в судебном порядке, где в случае признания Вас недееспособным назначат опекуна, который примет наследство в Ваших интересах.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    декабрь 13, 2016 г.

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Ну вы не лишены дееспособности значит вправе принять наследство, а уж если орган опеки посчитает нужным назначить вам опекуна то такового назначат

    декабрь 14, 2016 г.