Психология

Что значит: быть в гармонии с собой? что значит: полюбить себя? Это часто повторяющиеся рекомендации в ответах психологов. Прихожу домой - - вопрос №2244749

беспорядок. молча начинаю расставлять, мыть, убирать. Иногда говорю: вы же должны как то помогать мне, хотя бы обувь на место поставить, с раковины пепел смыть и т. д. Как только делаю замечание, в ответ слышу: «ты злая», «хватит истерики закатывать». А я и не ругаюсь, не говорю на повышенных тонах. Но слышать это обидно, неприятно, злюсь в ответ. Понимаю, что сама виновата: избаловала, позволила по отношению к себе так вести. Они (дочь и муж) даже бумажки не могут выбросить, просто кладут на стол или рядом с диваном, особенно муж. Пробовала даже не трогать ничего, оставляла как есть, но больше суток не выдерживаю, начинаю сама все убирать. Так как полюбить себя?

декабрь 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Полюбить себя в этом случае — это ничего им не говорить. Сами подумайте: вы все равно все делаете сами, упрекая их — вы ничего не меняете, они не меняют себя. Ваши упреки только доставляют им обиды, и конечно обиды вам!!!
    Результат ваших упреков — только обиды и неприятные слова!!! Зачем тогда их упрекать! Попробуйте сами все делать тихо и без слов. Научитесь рационально убираться: после работы только обувь, после еду только кухня, в конце дня — только диван и зал.
    Если убираете сами и ничего не говорите, то только настроение повысите. Мужа и дочь упреками не измените!!!!

    Полюбить себя. Что это? Это раз в неделю или чуть чаще или реже награждать себя чем-то, что вам хочется: торт, пирожное, поход в фитнес или танцы, а может вам хочется пирог сделать и угостить свою семью им!

    Поймите, что вы не измените уже ни дочь ни мужа. Но зато они умеют отвечать обидами и неприятными словами. Поэтому упрекая их, вы только тренируете их умение говорить обидные слова.

    Гармония. Это делать то, что вам хочется, а не то, что надо. Убираться в доме — надо или хочется? Возможно, что вам хочется иметь порядок в доме — значит вам хочется убраться ради порядка в доме. Это и есть гармония, а убираться, потому что так надо и чтобы вызвать стыд у других — это не гармония.

    Добра и счастья вам!

    декабрь 15, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Вы убираете после всех, соответственно поощряете бессознательную безответственность близких.

    Зачем им включать голову — если Вы уберёте? Если Вы всё за них сделаете?

    Тут не полюбить себя стараться надо, а распределять между собой обязанности, и каждого подвести к ответственности за себя, свой образ жизни, и свои поступки. Совместно что то делать. Совместно находить компромиссы.

    «Пока каждый не начнёт стучат себя по затыльнику, выбивая всю дурь из головы, и не начнёт жить в согласии  со своим жизненным опытом и здравым смыслом. Порядка не будет, ни в домах, ни в стране.» Профессор Преображенский ©

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    декабрь 17, 2016 г.