Юриспруденция

Подделана подпись в договоре, большие пени - вопрос №2245400

Здравствуйте. Год назад мне делали протезирование зубов, всю сумму сразу я отдать не смогла, осталось 20 000 руб. и мне предоставили рассрочку на 2 мес, но по некоторым обстоятельствам выплатить я их не смогла. Сегодня принесли повестку в суд, вместе с исковым заявлением копия договора на оказание услуг, но никакого договора мне не давали и я его не подписывала. Договор задним числом и моя подпись подделанная.По этому договору кроме тех 20 000 я еще должна пени в сумме 62800 руб., т.к. просрочила платеж. Против основного долга я ничего не имею против, но пени в таком объеме это уже слишком. Что мне можно сделать в этой ситуации?

Вопрос задан анонимно декабрь 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый вечер,
    1.проверить расчет по пеням,
    2.применять 333 гк рф к пеням.
    Или же провести почерковедческую экспертизу на предмет подлинности подписи и если подделка, то думаю можно будет уйти и от основного долга.

    декабрь 14, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Имеет смысл подать ходатайство о неиспользовании в качестве доказательства договора по причине подделки Вашей подписи. Будьте готовы к тому, что придется оплатить расходы на проведение почерковедческой экспертизы. Что касается неустойки, то подайте ходатайство о снижении неустойки в связи с ее несоразмерностью нарушенному обязательству со ссылкой на статью 333 ГК РФ.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    декабрь 14, 2016 г.

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Поскольку вам предъявлен поддельный документ то есть смысл подать в полицию так как имеются признаки подделки и использования поддельного документа ст.327 УК РФ  ну и мошенничества ст.159 УК РФ.
    Полиция бесплатно проведет исследование либо экспертизу подписи и можете потом опираться на эти данные в суде по их иску.

    декабрь 14, 2016 г.