Юриспруденция

Здраствуйте,работала "2/2",с 1-го января переводят на 5-дневную работу,должен ли работодатель уведомить меня об этом за два месяца.Спасибо. - вопрос №2245986

Вопрос задан анонимно декабрь 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Да, об изменении условий трудового договора работодатель должен уведомить за 2 месяца. Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    декабрь 17, 2016 г.

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Да согласно трудового кодекса вас об этом должны предупредить за два месяца. У работодателя нарушение, вы можете указать ему лично в заявлении, указав что оставляете за собой право обратиться в ГИТ

    декабрь 17, 2016 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — ответ в Вашем трудовом договоре, а именно:

    — если в ТД прописан режим работы "сменный  с графиком 2х2" — то любое изменение графика будет в таком случае изменением  установленных договором условий труда и работодатель обязан Вас уведомить об этом письменно под роспись за два месяца до....- Статья 74 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/74/

    — если же в ТД прописан «график работы согласно ПВТР» — то в таком случае дальше нужно смотреть, какие режимы работы прописаны в ПВТР предприятия + ознакомлены ли Вы с ПВТР под роспись еще до подписания трудового договора (требование Статьи 68 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/68/  ).
    Если в ПВТР предусмотрен помимо режима 2х2 режим 5х2 и Вы подписали ознакомление — то в этом случае работодатель не обязан Вас уведомлять за 2 месяца до. В  этом случае Вас обязаны ознакомить под роспись с новым графиком работы за месяц до его введенияСтатья 103 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/103/
    Если в ПВТР не предусмотрен режим 5х2, либо Вы не подписывали ознакомление с ПВТР — то изменить режим в одностороннем порядке работодатель может только при своевременном (за 2 месяца до...) уведомлении.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 17, 2016 г.