Юриспруденция

здравствуйте.могу ли я открыть ип не по месту прописки - вопрос №2247820

Вопрос задан анонимно декабрь 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Ушаков Виктор Валерьевич

    8-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток.
    Если нет местной прописки. В случае выбора предпринимателем системы налогообложения ЕНВД допустима регистрация ИП не по месту прописки. Чтобы платить налоги по этой системе, необходимо соблюдение следующих условий: в административном округе, где будет осуществляться предпринимательская деятельность, введен ЕНВД; вид коммерческой деятельности входит в число разрешенных для ЕНВД. Согласно статье 346 № 129 ФЗ, для бизнесменов, ведущих коммерческую деятельность в областях и округах, отдаленных от места прописки ИП, допустима регистрация ИП:
     - По месту деятельности;
     - По месту расположения предприятия;
     - По месту жительства.
     Также допустимым является одновременное ведение коммерческой деятельности в нескольких городах, областях или частях одного города, имеющего несколько отделений налоговой инспекции. Тогда постановка ИП на учет как плательщика налогов должна производиться в том отделении ФНС, которое заведует территорией нахождения первого в заявлении объекта коммерческой деятельности.

     Существуют ограничения в видах коммерческой деятельности для регистрации ИП за пределами муниципальной единицы, в которой он прописан:
     - грузоперевозки;
     - пассажироперевозки;
     - реклама на бортах транспортных средств;
     - розничная развозная торговля.
     В случае осуществления деятельности в этих сферах открытие ИП происходит по месту жительства.  Уплата налогов производится по месту регистрации ИП.
     Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

    декабрь 16, 2016 г.

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Лучше открыть по месту постоянной регистрации, а деятельность можете вести и в других городах.

    декабрь 17, 2016 г.