Бизнес

Решено

vip

Получение информации о банке - вопрос №225000

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста ресурсы или источники, где можно получить такую информацию о банке как динамика кредитного портфеля банка, информация о методах и анализе оценки кредитоспособности физических лиц.

март 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • В большинстве случаев стоит анализировать финансовую отчетность банка.

    Если банк публичный — то финансовую отчетность можно скачать в интернете.

    Если будут конкретные вопросы (конкретный банк) — обращайтесь в личку

    март 13, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте, Алексей!

    Динамику кредитного портфеля банка вы действительно (как указал предыдущий эксперт) можете получить из годовой отчетности банка. Можно, если вы представляете какую-то институцию запросить такую информацию — она не является конфиденциальной. Что касается «методов и анализа оценки кредитоспособности физических лиц» -здесь  ситуация сложнее. Поскольку у каждого банка может быть принята своя методология оценки кредитоспособности своих заемщиков. Есть определенное регулирование Нацбанком (вилочки: от-до) — но в основном такую методологию вам могут дать только в конкретном банке. И только, по какой-то весомой причине. Эта методоллогия может быть стандратной -и не являтся закрытой. А может быть собственной разработкой, ноу-хау и вас к ней не допустят. Максимум дадут готовую модель. Например: требование для физических лиц, постоянное место работы не менее 6 месяцев, за последние 3 года смена не более 4 мест. Заплата не меньше и тд......

    Помочь в этом деле может только обращение непосредственно к конкретному банку с запросом, обьяснить на каком основании они считают вас кредитоспособным или нет. По их желанию они могут такую информацию вам предоставить. Но это не их обязанность. Они страхуют себя. И даже субъективный фактор для них может быть причиной отказать в выдаче кредита.

    Удачи! Обращайтесь!

    март 13, 2012 г.