Дом, отдых, хобби

провода ПВС и скрутки - вопрос №2251260

У меня в квартире строители сделали эл. сеть из проводов ПВС, можно ли их использовать или надо все переделать? также соединения сделали скруткой.

декабрь 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Аглая Пейто

    2-й в

    Александр! ПВС — соединительный провод и для постоянной прокладки электросетей в квартире не предназначен, срок его службы считается 6-10 лет. Увы, лучше переделать. http://www.rt-kabel.ru/stat/sfera_primeneniya_i_tehnicheskie_harakteristiki_kabeley_pvs/; http://www.electrotechnika.ulicastroiteley.ru/provod/kabel/5-pvs.

    декабрь 19, 2016 г.

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Использование кабеля типа ПВС не запрещено.
    У него есть некоторые ограничения, но в целом он спокойно работает в бытовых сетях...
    Так же хают алюминиевый провод… Который служит более 60лет и еще неизвестно сколько простоит...!

    Вы не написали как проложен кабель: в стене под слоем штукатурки, под гипсокартоном, в кабель канале...?
    Скрутка может быть тоже выполнена «правильно»! Например с установкой СИЗ...

    декабрь 19, 2016 г.

    Mikchail

    11-й в Доме и отдыхе

    пвс хороший провод и если сечение провода 2.5 мм то все норм. Все переноски сделаны из пвс.

    декабрь 23, 2016 г.

    Андрей

    7-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте, провод нужен ВВГ нг
    для розеток 3x2.5
    для освещения 3x1.5
    для плиты 3x4
    по поводу скруток, изолента уже не используется, применяют клемники из Германии или зажимы.
    Спасибо.

    январь 5, 2017 г.