Медицина

Решено

Влияет ли Дюфастон на гормоны щитовидной железы? - вопрос №2251505

Уважаемые эксперты, проконсультируйте, пожалуйста!
Гинеколог выписала Джес в качестве средства лечения кисты яичника. Киста рассосалась быстро, после первых же месячных. Пропила Джес 2 месяца почти, стала сгущаться кровь, и гинеколог решила отменить препарат, тем более что его побочки мне не понравились, да и не люблю я гормональные препараты пить.
Назначила теперь после отмены Джеса пропить с 16 по 25 дни цикла (в течение 2-3 циклов) Дюфастон. А у меня диагноз «множественные кисты щитовидной железы», Йодомарин пью уже лет с 14 постоянно. Так вот, может ли приём Дюфастона повлиять на щитовидку?
Заранее спасибо!

декабрь 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый день, Татьяна.

    Маловероятно что прием прогестерона окажет негативное воздействие на щитовидную железу.
    Другое дело зачем вам вообще принимать дюфастон, ведь у вас все хорошо и киста как вы говорите рассосалась.

    декабрь 19, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Айсылу Рияновна

    16-й в Медицине

    Тамара Михайловна, если есть изменения в щитовидной железе, стоит сдать анализ крови на ТТГ, чтобы исключить гипотиреоз.

    декабрь 19, 2016 г.

    Светлана Петровна

    18-й в Медицине

    Влияет!

    ноябрь 18, 2019 г.