Медицина

Добрый день! После прижигания очагов эндометриоза, 3, 5 года назад, врач прописала пить Жанин до планирования беременности, пью 3 года и не делаю - вопрос №2251577

перерывов, врач говорит если беременеть не собираешься не стоит прерываться. Хочу спросить стоит ли опасаться каких-либо неприятных побочных эффектов после столь длительного приема данного препарата.

декабрь 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Галина.

    Нет, необходимости делать беспричинно перерывы при приеме ОК. Это никак не влияет негативно на ваш организм.

    декабрь 19, 2016 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Галина!
    Прерываться смысла нет, если не желаете беременность.

    А вот опасаться необходимо в плане побочных эффектов надо. И поэтому при приёме ОК, жанина в том числе необходимо сдавать каждые 6-12 месяцев коагулограмму крови, проверять липиды, холестерин, триглицериды. Делать узи молочных желез и органов малого таза.

    декабрь 19, 2016 г.