Юриспруденция

Решено

здравствуйте. Если я буду оплачивать страховые взносы поквартально, то сумма платежа по УСН автоматически будет уменьшена на сумму уплаченных взносов в ПФ? - вопрос №2254061

Вопрос задан анонимно декабрь 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Ушаков Виктор Валерьевич

    8-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток.
     При уменьшении авансового платежа (налога) по УСН нужно руководствоваться ст. 346.21 НК РФ

     Ст. 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога.

    3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
     То есть: в каком периоде уплатили, за тот период и уменьшаем.
     Четкого указания о том, что фиксированные платежи (ФП) надо делить нет. Главное уплатить не позднее 31 декабря.
     Пример:
    по итогам 1 кв. авансовый платеж к уплате составляет 6 000 руб. А ФП за квартал  — 5 565,35 (возьмем для примера тариф на 2015 г.)
     Если ФП уплатили в период с 01.01 по 31.03 — то можем уменьшить исчисленный авансовый платеж и  к уплате тогда будет 435 руб. (6 000 — 5 565).
     А если ФП не заплатим — к уплате 6 000.
     Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

    декабрь 21, 2016 г.