Психология

Решено

Добрый день. Пожалуйста подскажите, как лучше справиться с социофобией? Ушла с работы 2 года назад, нужно устраиваться опять чтобы прокормить ребенка. Но внутренне всё сжимается при этой мысли. Как - вопрос №2255706

быть дальше, как жить?.. Разведена, 42 года.

декабрь 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 7

    Елена

    44-й в Психологии

    Здравствуйте, Ника! Чтоб справиться со страхом, надо посмотреть ему в лицо. Вы умом понимаете, как правильно — так действуйте! Удачи!

    декабрь 22, 2016 г.

    Ильина Татьяна Александровна

    49-й в Психологии

    Здравствуйте, Ника.
    Ваше состояние понятно. Вы отвыкли от общества, нужна адаптация. Можете воспользоваться услугами агентств, которые помогают составить резюме, подготовиться к собеседованию, психологически настроить на новое место работы.
    Также можете выбрать на сайте специалиста и поработать с ними над Вашими страхами.

    декабрь 22, 2016 г.

    Ольга

    53-й в Психологии

    Здравствуйте, Ника.
    Безусловно, вам нужна помощь специалиста.
    Хочу заметить, что ситуация  поправима, но займет некоторое время.
    Здесь надо разбираться  более детально, как вы поняли, что у вас социофобия, как давно вы это поняли, как жили и боролись с проблемой.
    Наша психика очень индивидуальна, как правило, фобия наступает в следствии одной  очень сильно травмирующей ситуации и несет в себе некую защитную функцию для организма.
    У фобии всегда  есть  вторичная выгода и поняв в чем она, можно очень сильно продвинуться  в ее терапии.
    Кстати,  от фобии не умирают, но насколька она губительна для качества жизни вы и сами лучше меня знаете.
    Верьте в себя и обязательно с ней справитесь.
    Искренне желаю вам скорейшего исцеления и душевной гармонии.
    Надумаете, обращайтесь)))

    декабрь 22, 2016 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Ника, здравствуйте.

    Если у вас действительно социофобия, а это болезнь, то она лечится как и любая другая болезнь. Лечение как обычно начинается с посещения специалиста соответствующего профиля. В вашем случае — психотерапевта. Посетите врача для постановки правильного диагноза (возможно это и не социофобия) и пройдите курс лечения. Все просто.

    декабрь 22, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ника, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
    Ваш вопрос «как лучше справиться с социофобией?
    Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум, освоить до автоматизма экстренную приемы самопомощи:
    *технику
    дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
    *попробуйте современную и эффективную технику психотерапии, например, этот EMDR- терапия (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший) http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

    Ваш вопрос „Как быть дальше“
    Ответ. Вам необходимо:
    1. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который не только поставит диагностирует ваше психоэмоциональное состояние, но и подберет, в соответствии с ним, адекватную психотерапию, некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
    2.Знать особенности комплекса поэтапных психотерапевтических мероприятий по работе с иррациональными страхами (фобическими и паническими расстройствами), которые направлены на „переформатирование сломанных шаблонов“ вашего бессознательного (социофобия), выработанных на его основе способов алогичного мышления и установок, неприятных физиологических реакций,  привычек и деструктивных поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что оно напрямую связно с природными механизмами памяти, которые еще ни кто не отменил. Любые обещания вылечить вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» медитационного или релаксационного — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию. Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, прочитайте здесь:
    www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

    www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
    www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
    www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
    www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
    www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
    Ваш вопрос „как жить?“
    Ответ. Только счастливо и радостно.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    декабрь 22, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ника!
    В Вашем случае может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями. Подробнее о методе читайте в Интернете.
    Обращайтесь!
    Помогу!

    декабрь 22, 2016 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    может это не ваша форма работы человек человек
    и стоит пройти тест по профориентации
    какая ваша ниша труда
    42 критический возраст

    декабрь 22, 2016 г.