Юриспруденция

Работодатель (ООО) отказывается выплатить заработную плату за проделанную работу (два проекта). Трудовой договор между нами заключен не был. Как заставить его выплатить мне зарплату? - вопрос №2255876

Вопрос задан анонимно декабрь 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Ушаков Виктор Валерьевич

    8-й в Юриспруденции

     Здравствуйте!

     Действия работодателя неправомерны.

     Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

     Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

     1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

    влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

    Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
     Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго.

    декабрь 22, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Не все так просто. Вам нужно будет доказать факт трудовых отношений, чтобы предъявлять требования по оплате труда. Если такие доказательства у Вас есть, то лучше сразу обращаться с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку и компенсации морального вреда в районный суд (можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор), госпошлиной такие иски не облагаются.

    На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

    Обращение в надзорные инстанции также не лишнее. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    декабрь 22, 2016 г.