Психология

Моя дочь с рождения очень любит покушать. Пример, ей 2 года, она только поела и встала из-за стола и тут же говорит: "мама, я голодная". - вопрос №2256326

Если она увидела картинку с едой или игрушку в виде еды, то начинала кричать, что хочет кушать. Мы проходили все исследования и обследования с 2.5 до 4 лет, ничего не нашли, кроме повышенного холестерина. После этого вся семья села на диету и спорт. Тогда нам психолог сказал возможную причину: от рождения до 3 лет мы переехали 6 раз: 3 раза в разные страны и 3 раза внутри страны. Причина могла быть в том, что только еда была стабильна, а все остальное нет. Так же нам посоветовал запретить ребенку говорить постоянно о еде. В общем стало лучше и я расслабилась на эту тему… Cейчас ей 6.5 лет. И последние пару лет стало легче контролировать ее аппетит. Но я вижу, что тема еды у нее глубоко в голове. Она любила рисовать если домик, то с холодильником, если аппликации из журналов, то с рисунками еды… Она уже пошла в школу, где ее подружки приносят разные сладости и ее угощаютж Если она знает, где дома лежит что-то сладкое, она обязательно это возьмет, даже если это в моей сумке лежит, то тихонько достанет и съест.Она скажет, что не ела, но при этом если это был шоколад, то у нее появляется аллергия на лице. Я не кричу на нее, но я очень расстраиваюсь, так как это стоит мне больших усилий готовить здоровую еду, постоянно искать ей спортивные секции, дома объяснять, что если она уже поужинала, а кто-то пришел позже и еще не ел, она не должна ужинать 2й раз. Она съедает всегда все, что есть на тарелке и все что ей предлагается. Сейчас она на грани между нормальным весом при ее высоком росте и превышенном. Иногда девочки ей говорят, что она толстая, от чего она конечно же расстраивается. Я очень хочу вырастить здоровую дочь психологически и физически. Но все, что она съедает в школе, уже вне моего контроля. Дома мы почти не едим сладкого, у нас его просто нет. Если я покупаю что-то, то это детям, сама не сладкоежка. Но я хочу это на неделю например, но если дочь нашла, то сметает все, может иногда с младшей поделиться сестрой. Она активная и очень общительная девочка.

Вопрос:
* Как мне быть с ребенком, который меня обманывает, что она не ела или рассказывает и придумывает истории, как она отдала всем свой шоколад, но при этом ее лицо и руки говорят мне о том, что это она съела шоколад?

* Как быть с тем, что она постоянно ищет еду? И если находит, то съедает все? Она говорит: «мамочка, я не могу себя контролировать» и обещает больше не рыскать по сумке.

декабрь 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    едой обычно замещают недостаток чего то
    или заедают что то
    вот об этом и стоит подумать
    как живет ваш ребенок
    и что ему не хватает на самом деле
    вы пишите все функционально по сгону веса
    по правильному питанию боретесь с чем то отвлеченным
    вкус еды дает радость особенно сладкого
    но причина в чем то другом не функциональном

    декабрь 22, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Вера, позвольте ответить на ваши вопросы и предложить несколько рекомендаций,  опираясь на опыт профессиональной детской и семейной психотерапии.
    Ваш вопрос "Как мне быть с ребенком, который меня обманывает?"
    Ответ. Вам стоит, как минимум:
    1. Осознать-ваш ребенок болен, у вашей дочке, благодаря вам нарушено пищевое поведение, сформировалась пищевая зависимость.
    2. Признать собственные ошибки в формировании заболевания дочки:
    *пищевое поведение вашей ребенка сформировано вами с процессе грудного вскармливания,
    *обман ребенка — это форма её психологической защиты от вас.
    2. Срочно:
    *измените ваши модели поведения и методы взаимодействия с дочкой,  ваши, имеющиеся, вредят дочке, вынуждая ребенка обманывать вас.
    *ваша система контроля и система запретов требуют серьезной коррекции, а то и полной смены, потому что, если вы помните «запретный плод сладок», и чем больше и настойчивее вы будете запрещать ребенку что-либо кушать, тем больше вы укрепляете у ребенка тягу к «запретному плоду», которая приведет к обману и нарушениям;
    *смените частоту и ритм питания всех членов семьи;
    *смените ваши реакции на поведение и поступки ребенка;
    *увеличьте количество тактильных контактов с ребенком, почаще говорите её о ваше любви и т.д.
    3. Смените всю систему семейного питания: здоровая пища должна быть единой для всех членов семьи и для всех детей. Пока же вы сознательно отделяете дочку от семьи, делая её изгоем, и ребенок стал заедать и эту проблему.
    4. Покажите ребенку  детскому психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который профессионально:
    *найдет и проработает первопричину пищевой зависимости («тема еды у нее глубоко в голове»);
    *откорректирует пищевое и иное поведение ребенка, которое прекрасно корректируется до 11-12 лет.
    Ваш вопрос "
    Как быть с тем, что она постоянно ищет еду?"
    Ответ. Дать ребенку еды, но только полезной, например:
    *загрузите холодильник овощными и фруктовыми салатиками, варенной рыбкой и отваренным мясом, кукурузой, недоваренным рисом;
    *расставьте по всей квартиры бутылочки с питьевой водой, девочка автоматически начнет «запивать» желание поесть и т.д.
    Ваш вопрос «И если находит, то съедает все? Она говорит: «мамочка, я не могу себя контролировать» и обещает больше не рыскать по сумке.

    Ответ. Ребенок говорит вам правду, у детей старшего дошкольного возраста еще не устойчивы такие психические процессы, как сила воли,  самоконтроль и т.д.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    декабрь 22, 2016 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Вот смотрите, что происходит, Вера.
    Вы постоянно контролируете ребенка, решаете за нее, давите и запрещаете. У ребенка уровень тревожности зашкаливает. И эту тревожность она заедает. Вот и весь механизм проблемы. Вам обеим, т.е. ребенку и маме необходимо обратиться к психотерапевту (а не пытаться «спасти» ребенка самой). Обеим, потому что вы созависимые партнеры (с ребенком).

    декабрь 22, 2016 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    в.Вера, Вашей девочке не нужны контроль и ограничения в пище. Ей нужна психотерапия влечений. Возможно у нее были нарушены отношения с отцом в возрасте около 4-5 лет. Еда заменяет многим женщинам сексуальное удовольствие. Такие женщины интересуются мужчинами только как поставщиками  пищи, украшений и т.д. Их мало интересует секс и продолжение рода. Скорее всего дело не в переездах а именно в нарушении сексуального развития. Стоит проконсультировать ребенка у психолога психоаналитического направления. Всего Вам доброго.

    декабрь 22, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Лучший пример — это собственный. Согласны?

    Если проблема в том что она ест и сколько. Тогда почему бы Вам не предложить альтернативу? Овощи и фрукты — ешь сколько влезет?

    От этого ещё никто ни страдал и не полнел.

    декабрь 23, 2016 г.