Юриспруденция

НАследство - вопрос №225732

Добрый день! подскажите, можно ли претендовать на наследство по истечении нескольких лет? было 2 прямых наследника на квартиру (завещания не было). Один из наследников никакого отказа от наследства не писал, а второй продал квартиру. Первому можно сейчас на что-то претендовать?

март 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Уважаемая Мария, по наследству можно претендовать на имущество умершего на день смерти, если произошла сделка, то данное имущество уже не включается в наследственную массу.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Практикующий юрист г. Москва

    март 14, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    в суде нужно доказать по какой причине первый наследник не обратился к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти для принятия наследства. Еслди суд сочтет такую причину уважительное — то восставноит срок и первый наследник будет претендовать на 1/2 долю наследуемого имущества.

    буду признательна за оценку

    март 16, 2012 г.