Психология

Решено

Посоветуйте,как побороть комплексы и заставить себя меняться в лучшую сторону? - вопрос №225758

Здравствуйте уважаемые психологи! У меня такая проблема: очень мешает жить неуверенность в себе. в основном это из-за комплексов по поводу внешности: имеются лишние кг, проблемная кожа, не такие волосы как хотелось бы… широкие плечи и накачанные икры-«бутыли», многие думают что пловчиха. а мне обидно! спортом никогда не занималась, а фигура не изящная, не женственная. Но мои попытки что-либо изменить обычнозаканчиваются ничем- начинаю худеть, срываюсь, и снова на себя злюсь за слабую волю. недовольство от увиденного в зеркале растет, появляется раздражительность. Личной жизни нет никакой, возможно отчасти из-за комплексов. Со мной никто никогда не пытался строить отношения, были мимолетные романы, но они ни к чему не приводили. мне 23 года. Ощущение, что жизнь идет мимо меня. я стесняюсь бывать где то, одевать открытые вещи из-за своих внешних дефектов. Посоветуйте, как взять себя в руки и завершить начатое- увидеть наконец в зеркале то, что хочется. Полюбить себя и свою внешность. Многие говорили, что симпатичная. Как мне самой себя ощущать привлекательной? Спасибо большое. И извиняюсь за такое сумбурное изложение.

Дополнение автора от март 14, 2012 г., 11:07:09

Ягдар, у меня одна внешность:) нет тогдашней и теперешней. Мне нужно найти такую сильную мотивацию, чтобы изменить себя, не сорваться, чтобы изменившись я увидела себя в зеркале и влюбилась. а там глядишь и ещё кто то влюбленный появится)

оксана март 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна Капитова

    73-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана.

    Вы думаете, что, если вы похудеете, то обретете уверенность в себе. Часто имеет смысл подойти к проблеме с обратной стороны: на какое-то время принять себя такой, какая вы есть, научиться уверенно жить вместе со своими, как вы выражаетесь, «дефектами», и после этого станет возможна коррекция фигуры, все будет получаться легче и проще. Возможно даже, что вы совсем откажетесь от идеи что-либо изменить в своей внешности, полюбите себя. Многие психологи успешно работают с преодолением комплексов, выбирайте специалиста по душе и начинайте совместный путь к жизни без неуверенности в себе.

    Успехов!

    март 14, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ягдар

    159-й в

    Вы хотите изменить внешность или полюбить свою теперешнюю внешность?

    март 14, 2012 г.

    Светлана Николаевна

    48-й в Психологии

    Вы сами, Оксана, дали ответ на вопрос: займитесь спортом и именно плаванием! Ничто не даёт такой душевной раскрепощённости и такой любви к своему телу, как регулярные занятия этим видом спорта.

    март 14, 2012 г.