Психология

Решено

сын не верит в любовь. - вопрос №22593

здравствуйте. скажите, что делать если сын в свои не полные 17, уже разочаровался в любви, и теперь в неё не верит, считает что любви нет, что это всего лишь биохимический процесс в нашей голове и.т.п… я склоняюсь к тому, что этот вывод пришел к нему из-за безответной любви к девушке, которая старше его на 2 года. он пытался её забыть,встречался с другой девушкой, но и тут всё закончилось разрывом, причём с его стороны… теперь говорит, что вообще не хочет ни с кем встречаться. я очень за него волнуюсь, парень симпатичный, с чувством юмора… и уже пришёл к таким выводам. пожалуйста, подскажите, как помочь ребёнку увидеть мир снова в ярких красках, как с ним общаться, чтобы не задеть, а то чтобы я ни говорила, он сразу переводит тему, или отшучивается.

апрель 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

  • Добрый день,

    У любого человека, в любом возрасте, разрыв любовных отношений вполне может вызвать такую реакцию, а уж в 16 лет - особенно. Мое мнение: это разочарование Ваш сын должен пережить самостоятельно.

    Кроме того, это и неплохо, если он этот возраст до совершеннолетия пройдет без попыток построить серьезные отношения с кем-либо. Пусть лучше порефлексирует и параллельно возмужает, встанет на ноги, чем потеряет голову от влюбленности и решит жениться, скажем.Способность любить и вера в любовь у него обязательно восстановится, а семья в 18 лет по беременности невесты - это не сахар.

    А вот годика через 2 Ваш Вертер возмужает, и там уже и любовь будет более зрелой, и больше шансов, что он сможет построить с избранницей долгие и зрелые отношения, да и брак уже будет не так скороспел, если до этого дело дойдет.

    Удачи Вам.

    апрель 12, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Я согласен с автором. Оставьте его на время.  Время все затянет. Вы себя вспомните и первую влюбленность. Это что крах всех надежд ? Нет это только начало :)

    апрель 12, 2010 г.

    Евгений Галкин

    95-й в Психологии

    Здравствуйте, вашему сыну еще взрослеть как личности и становиться мужественным. Ему всего лишь 16, всё еще впереди. Единственное что посоветую, так это книги Виса Виталиса (3 книги). Ему будут очень полезны.

    Всего доброго!

    апрель 12, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Здравствуйте!

    В17 лет разочарование в романтических сказках о любви и в девушках, которые заняты своей темой – собственным повышением самооценки, вспомните, уважаемая мама, себя в этом, в чуть старше  и чуть младшем возрасте… – и это как раз в порядке вещей, что в 17, и он с Вами, а не совершил над собой или ещё над кем какие-то деструкции.

    Девушка растёт в своих глазах через отказы юношам, и чем более достойней юноша, тем слаще её чувство победы. Юноша взрослеет как мужчина, в том числе и через «неудачи» в романтических чувствах. Через «учительниц» он учится здоровому прагматизму и реальности., познаёт себя.  Поэтому его реагирование в виде шуток и перевода тем – как раз от любви к Вам, мама, он не хочет огорчать Вас, потому что сам понял, то, про что объяснения без переживаний не работают. «И опыт – сын ошибок трудных…»

    За дверями дома и школы – жестокий мир и не только романтические, нежные барышни. У сегодняшних барышень отношения между собой – в том числе и драки, намного жестче, и кровожадней к себе подобной и даже близкой подруге.

    А если девушка ещё была его старше, то ведь она искала уже реальную для себя партию – возможного отца её детей, и того, кто будет семью содержать. А Ваш сын уже готов к этому? Или Вы, мама,  готовы его отпустить в те руки, которых он всё же избежал? Вы той девушке лучше спасибо скажите, мысленно, а не реально, а то она может реванш устроить в отместку, но уже Вам.

    Помочь ребёнку? – Он уже не ребёнок. Начинайте видеть в нём уже мужчину сына, а не мальчика в коротких штанишках, он из них вырос, а значит и говорите и ведите себя с ним как со взрослым.

    Мудрости вам и сил!

    P.S. Бывает… и что-то не так…
    стоит знать – может быть кр`аше,
    неповторимее? – даже!
    с кем-то другим... и good luck*!

    Др. Валерий Егоров.

    апрель 13, 2010 г.