Юриспруденция

Здравствуйте. Акт приема передачи земельного участка является обязательной частью договора, могу ли я отложить его подписание до момента ,когда сойдет снег и участок можно будет осмотреть и измерить. - вопрос №2260174

Вопрос задан анонимно декабрь 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Ушаков Виктор Валерьевич

    8-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток.
     В случае договора аренды не обязателен.
     В случае купли-продажи участка все иначе.
      ст. 556 ГК РФ.
     1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

      Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
     Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
     Исходя из п. 1 ст. 556 ГК РФ фактическая передача земельного участка будет осуществлена в том числе после подписания акта приема-передачи сторонами, а соответственно и договор будет считать заключенным с данного момента. Удачи.

    декабрь 25, 2016 г.