Юриспруденция

Я купил страховой полис ОСАГО, с меня требуют еще дополнительную страховку. Правомерно ли это? - вопрос №2261675

декабрь 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Владимир, это неправомерно. При управлении транспортным средством достаточно только того, что бы застраховали автомобиль по полису ОСАГО, а остальные виды страхования в данном случае, считаются добровольными.

    Пожалуйста, выберите лучший ответ, по вашему мнению.

    декабрь 26, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Навязывание доп.страховки является административным правонарушением, наказуемым по статье 15.34.1 КоАП РФ. Согласно данной статье необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

    В силу примечания к этой статье за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, страховой агент — физическое лицо, страховой брокер — физическое лицо, сотрудник страховой организации, осуществляющие заключение договоров страхования, рассмотрение заявлений, обращений потребителей финансовых услуг, а также операции с денежными средствами, несут административную ответственность как должностные лица.

    Дела по этой статье возбуждает прокуратура либо территориальное отделение Банка России, куда Вы можете обратиться с заявлением.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    декабрь 26, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Также отмечу, что согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

    Подайте страховщику заявление о расторжении договора «добровольного» страхования с указанием реквизитов для перечисления и получите отметку на своем экземпляре. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    декабрь 26, 2016 г.