Бизнес

Решено

Трансформаторное масло является светлым или темным нефтепродуктом? - вопрос №22621

Трансформаторное масло является светлым или темным нефтепродуктом? Очень нужна ссылка на норматив.

Речь идет не о цвете или прозрачности масла, а о его отнесении к темным или светлым нефтепродуктам. Нефтепродукты (фракции) подразделяются на темные и светлые в зависимости от темпиратуры выпаривания из нефти при фракционировании. К светлым относят бензин, керосин, дизель. К темным — масла, мазут, битум. Все это не развстречал в сети, но в нормативных документах не нашел.

апрель 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Сутормин

    7-й в Бизнесе

    светлые и темные нефтепродукты - это "ненормативный жаргон", поэтому естесственно вы его не найдете ни в каких нормативных материалах

    также нет нормативов на первичные нефтепродукты, получаемые только механическим путем (без изменения химических свойств) и более утонченные

    нормативным документом является с названием "Нефтепродукты и Смазочные материалы", т.е. они разделены в принципе:

    ГОСТ 28576-90

    (ИСО 8681-86)

    Группа Б00

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

    НЕФТЕПРОДУКТЫ И СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

    ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

    Обозначение классов

    Petroleum products and lubricants. General classification.

    Designation of classes

    Дата введения 1991-07-01

    ОКСТУ 0201

    ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

    1. ВНЕСЕН Министерством химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР

    2. Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 14.06.90 № 1557 введен в действие государственный стандарт СССР 28576-90, в качестве которого непосредственно применен международный стандарт ИСО 8681-86 с 01.07.91

    3. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
    Раздел, в котором приведена ссылка
    Обозначение стандарта
    Обозначение отечественного нормативно-технического документа, на который дана ссылка

    2, 3
    ИСО 6743/0-81
    ГОСТ 28549.0-90

    ИСО 8216/0-86
    ГОСТ 28577.0-90

    1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

    Настоящий стандарт устанавливает систему классификации нефти и родственных продуктов, а также определяет классы нефтепродуктов и смазочных материалов и их обозначение.

    Системы классификации, применяемые к каждому классу продуктов, установлены в соответствующих стандартах.

    2. ССЫЛКИ

    ГОСТ 28549.0 (ИСО 6743/0) "Смазочные материалы, индустриальные масла и родственные продукты (класс L). Классификация групп".

    ГОСТ 28577.0 (ИСО 8216/0) "Нефтепродукты. Топлива (класс F). Общая классификация".

    3. СИСТЕМА КЛАССИФИКАЦИИ. ОБЪЯСНЕНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СИМВОЛОВ

    3.1. Критерием классификации смазочных материалов должна быть область применения ГОСТ 28549.0 (ИСО 6743/0). Если данный критерий непригоден, то в основу классификации берут тип продукта.

    Этот критерий принят для топлив, которые классифицируют, во-первых, по типу продукта, во-вторых, по конечному применению ГОСТ 28577.0 (ИСО 8216/0).

    3.2. Принцип этой классификации основан на выборе буквы-префикса, которая характеризует класс нефтепродукта.

    Полное обозначение содержит:

    аббревиатуру ИСО;

    класс нефтепродукта или родственного продукта, обозначенный буквой-префиксом (см. таблицу), которую следует записывать отдельно от других символов;

    категорию, обозначенную группой букв (от 1 до 4). Первая буква идентифицирует группу; следующие буквы, взятые отдельно, могут иметь или не иметь смысла. В любом случае это будет определено в конкретном стандарте классификации группы или соответствующих категорий;

    число в конце обозначения.

    Их смысл определяется в конкретном стандарте на классификацию.

    Обозначение записывают полностью:

    ИСО-класс-категория-числа (если есть);

    или сокращенно: класс-категория-числа (если есть).

    3.3. Примеры полного обозначения нефтепродуктов по данной классификации:

    1. ИСО-L-G-68,

    где L - класс (смазочные материалы);

    G - категория (группа смазочных материалов для направляющих скольжения);

    68 - число (класс вязкости по ИСО).

    2. ИСО-L-HL-32,

    где L - класс (смазочные материалы);

    HL - категория (где H - группа смазочных материалов для гидравлических систем);

    32 - число (класс вязкости по ИСО).

    3. ИСО-F-DST-2,

    где F - класс (топлива);

    DST - категория (где D - группа дистиллятных топлив);

    2 - число (класс обозначения).

    4. ИСО-F-RMB-10,

    где F - класс (топлива);

    RMB - категория (где R - остаточное жидкое топливо);

    10 - число (максимальная вязкость при 100°С, мм/с).

    4. КЛАССИФИКАЦИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ И РОДСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ
    Класс
    Продукты

    F
    Топлива

    S
    Растворители и сырье для химической промышленности

    L
    Смазочные материалы, индустриальные масла и родственные продукты

    W
    Парафины

    B
    Битумы

    Текст документа сверен по:

    официальное издание

    Госстандарт СССР -

    М.: Издательство стандартов, 1990

    июль 22, 2010 г.